Вместе мы – сила

Ежегодное Послание Президента Республики Казахстан – это одно из ключевых событий для нашей страны, так как в нём Глава государства традиционно обозначает основные векторы развития нашего общества.
Вместе мы – сила

В этом году Касым-Жомарт Токаев затронул темы не только экономики, политики и культуры страны, но и жизненно важные вопросы, такие, как проблема доступности и качества воды. Несмотря на столь короткий период после Послания Президента в стране уже начало свою работу Министерство водных ресурсов и ирригации. То есть, все поставленные задачи Главы Государства приводят в действие.

Было затронуто очень много важных и актуальных тем, касающихся нашей страны и граждан. Для построения Справедливого Казахстана в первую очередь необходимо изменение общественного сознания и устремлений граждан, – сказал Президент К.Токаев в Послании: «По сути, там, где нет ответственности, никогда не будет справедливости. Если каждый человек будет ответственным гражданином, у которого слова не расходятся с делом, то в стране восторжествует справедливость», – отметил Касым-Жомарт Токаев. Сдвиги в положительную сторону есть, но нельзя просто ожидать и бездействовать, мы все вместе построим новый Казахстан, но все это будет зависеть только от нашей сплоченности.

Важный момент Послания – реформа налоговой политики. Касым-Жомарт Токаев поручил на 30% сократить формы налоговой отчетности, уменьшить на 20% общее количество налогов и других платежей в бюджет, вдвое расширить сферу охвата бизнеса розничным налогом, обеспечить переход на сервисную модель взаимодействия между фискальными органами и налогоплательщиками, где целью является не наказание, а предупреждение. В целом, Глава государства призвал для улучшения предпринимательского климата в стране установить между бизнесом и властью конструктивный диалог.

Кроме того, принципиально важное значение обретает вопрос конституционной гарантии каждого гражданина – защиты детства и требование Главы государства на «Ужесточение наказания за любые формы насилия в отношении несовершеннолетних». Как показала практика, принимаемые меры, в том числе созданные институты психологической поддержки, не срабатывают, разрозненная координация ведомств и гражданского общества не дает положительного эффекта. Здесь, полагаю, будет задействован президентский контроль и расширен общественный контроль, в том числе в плане оперативности принятия надлежащих нормативных правовых актов по обеспечению в стране безопасного детства.

Послание Президента завершается на очень высокой, оптимистичной, патриотичной ноте. «В наших руках сделать нашу страну сильной и успешной. Обеспечить защиту и процветание родной земли, бесценного наследия наших предков – это наш священный долг. И я призываю каждого гражданина достойно нести эту высокую миссию. Сохранить единство и упорно трудиться, преобразить страну и передать подрастающему поколению развитое государство – все это и означает истинное следование заветам предков». Каждый казахстанец должен задуматься над глубоким смыслом слов Президента, а также быть ответственным человеком на своем месте для построения Справедливого Казахстана. Конституция Казахстана гарантирует нам права и свободы. И нам нужно помнить и выполнять свои обязанности перед Государством. Энергия нового Послания Президента передается народу, вдохновляя соотечественников и нацеливая их на выполнение проводимых реформ и на реализацию Послания в целом.

Самат Жанбырбаев,  директор ГККП «Центр детско-юношеского туризма и краеведения»

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.