Улучшение качества жизни

1 сентября Касым-Жомарт Токаев выступил с ежегодным Посланием народу Казахстана «Экономический курс Справедливого Казахстана». В своем Послании Президент подчеркнул ряд мер, которые оказали прямое воздействие на уровень жизни граждан.
Улучшение качества жизни

Касым-Жомарт Токаев поручил правительству с 1 января 2024 года повысить размер минимальной зарплаты до 85 тыс. тенге. Таким образом, за три года размер минимальной оплаты труда был поднят в два раза. Данная мера позитивно отразится на благосостоянии около 1 миллиона 800 тысяч казахстанцев, включая 350 тысяч бюджетников.

Особый акцент Президент сделал и на образовательной системе. По его словам, она должна трансформироваться с учетом сегодняшних и будущих потребностей рынка труда. Ряд отраслей национальной экономики уже сейчас испытывает кадровый голод, особенно по техническим и рабочим специальностям. Поэтому предстоит предметно заняться соответствующим образованием. Учебные заведения должны выстраивать долгосрочные партнерские отношения с потенциальными работодателями.

Я считаю, что Казахстан остро нуждается в рабочих руках. Необходимо заинтересовывать молодежь получать рабочую профессию. В прошлом в системе образования была такая ступень, как профессионально-техническое училище. ПТУ обеспечивали всю страну молодыми кадрами с начальным профессиональным образованием, готовых работать на производстве. И это было престижно среди самой молодежи. Сейчас подобные училища в стране есть, но они уже не пользуются большим спросом у сегодняшних выпускников школ. Если возродить эту нишу, то Казахстан решит проблему с дефицитом кадров. Коснутся изменения также работников на вредном производстве. Таким специалистам, учитывая значимый вклад в развитие отраслей и степень вреда здоровью, еще до достижения пенсионного возраста, в частности, уже с 55 лет, будут выплачивать специальную соцвыплату.

Кроме того, он отметил, что уделяет особое внимание вопросам цифровизации и внедрения инноваций, и что одной из стратегически важных задач является превратить Казахстан в IT-страну. Он поставил задачу на базе региональных университетов выстроить целостную инновационную экосистему во всех областных центрах.

В этом году Президент затронул темы не только экономики, политики и культуры страны, но и жизненно важные вопросы, как проблема доступности и качества воды. В этой связи образовано Министерство водных ресурсов и ирригации. Был поднят давно назревающий вопрос транспортно-логистической отрасли. Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости развития морской инфраструктуры, восстановлении Министерства транспорта. Наша страна должна стать со временем полноценной транспортно-логистической державой.

Президент Касым-Жомарт Токаев подчеркнул важность решения проблемы избыточного ценового регулирования, которая сильно затрудняет развитие сельского хозяйства. Он также выразил мнение, что Продовольственная контрактная корпорация должна активнее вмешиваться в стабилизацию ситуации на рынке.

В случае необходимости она должна проводить интервенции, чтобы предотвращать рост цен. Кроме того, Продкорпорация должна содействовать частному сектору в создании полноценной инфраструктуры для производства, хранения и сбыта сельскохозяйственной продукции.

Как подчеркнул Президент, «Если каждый будет патриотичным, образованным, трудолюбивым, дисциплинированным, ответственным, справедливым, бережливым и отзывчивым, то для нас не будет недостижимых высот». Я с этим высказыванием полностью согласна и поддерживаю его.

Валентина КУБРАК, заместитель директора ТОО «Текели ГМЗ», главный технолог

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.