Новые возможности

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 1 сентября обратился с традиционным Посланием народу, в котором рассказал о приоритетных направлениях в экономике.
Новые возможности

В своем выступлении Глава государства рассказал о новой системе госзакупок, которая должна стать более прозрачной, а также о поддержке казахстанского бизнеса
и оперативного решения проблем с помощью бюджетного финансирования. Президент напомнил, что правительство подготовило соответствующий законопроект, который планируется принять в 2024 году.

Касым-Жомарт Токаев поручил упростить и сократить закупочный процесс, обеспечить приоритет качества над ценой, а также полностью автоматизировать все процедуры.

Также Касым-Жомарт Токаев рассказал про выборность акимов районов и городов областного значения.

«Важно последовательно расширять прямое участие граждан в принятии решений на уровне местной исполни-тельной власти. Уже больше двух лет граждане сами выбирают акимов сел, поселков и сельских округов. За это время были избраны три четверти акимов сельского уровня. Теперь нам предстоит апробировать выборность акимов районов и городов областного значения», – сказал Глава государства в ходе своего выступления.

В этом году Касым-Жомарт Токаев затронул не только темы экономики, политики и культуры страны, но и жизненно важные вопросы, такие как проблема доступности и качества воды. В связи с этим будет образовано Министерство водных ресурсов и ирригации. Создание отдельного Министерства водных ресурсов было острой необходимостью, учитывая, что в будущем мир будет испытывать большой водный дефицит. Кроме того, Президент отметил, что мы также должны рассчитывать на собственную электроэнергию. Помимо нового Министерства, в стране будет воссоздана Национальная гидрогеологическая служба. После выступления Касым-Жомарт Токаева в стране вновь появилось министерство транспорта, которое занимается строительством дорожной инфраструктуры.

Отдельный акцент Глава государства сделал на развитии среднего предпринимательства, темпы роста которого оставляют желать лучшего. Для этого необходимо всячески поддерживать малый бизнес, который успешно решает поставленные задачи, реализует новые проекты и стремится к расширению производств. Эта задача должна решаться с помощью мер государственной поддержки – таких, как льготное кредитование, субсидирование, гарантирование, создание бизнес-инкубаторов, центров коммерциализации, технопарков и конструкторских бюро с использованием успешного зарубежного опыта. Касым-Жомарт Токаев также призвал банковский сектор активно участвовать в корпоративном кредитовании и поддержке предпринимателей, обеспечить ежегодный рост кредитования реального сектора не ниже чем на 20%.

Важный момент Послания – реформа налоговой политики. Президент поручил на 30% сократить формы налоговой отчетности, уменьшить на 20% общее количество налогов и других платежей в бюджет, вдвое расширить сферу охвата бизнеса розничным налогом, обеспечить переход на сервисную модель взаимодействия между фискальными органами и налогоплательщиками, где целью является не наказание, а предупреждение.

Если каждый гражданин нашей страны будет ответственным, то в скором времени наша страна станет еще сильней и успешней. Я уверен, что все изменения, предложенные нашим Президентом, будут положительно влиять на наше будущее. Каждый гражданин должен внести свой вклад в развитие нашего государства.

Игорь ШАЦКИЙ, заместитель директора ТОО «Текелийский энергокомплекс» по общим вопросам

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.