Сила и успех зависит от народа

Ежегодное Послание Президента Республики Казахстана народу Казахстана – одно из самых значимых политических событий страны, которое ждет весь народ Казахстана. В новом послании Касым-Жомарт Токаев изложил свое видение экономической политики страны и представил новую экономическую модель, на которую нужно перейти.
Сила и успех зависит от народа

В начале своего выступления Касым-Жомарт Токаев перечислил итоги проделанной работы по предыдущим Посланиям. Президент сообщил, что с 2020 года выросла зарплата учителей и врачей. Сейчас их доходы значительно выше средних зарплат по стране. В собственность государства возвращено восемь миллионов гектаров неиспользуемых или незаконно выданных земель. Страна перешла на модель президентской республики с сильным парламентом, добавил Касым-Жомарт Токаев.

Также, по его словам, сделаны важные шаги в сфере защиты прав человека, идет «масштабная работа для обеспечения верховенства закона и справедливости, расширены возможности участия граждан в принятии государственных решений, политическая культура общества вышла на новый уровень».

В своем выступлении Глава Государства сказал, что в новой экономической модели курса в духе «Казахстан-2030» не будет. «Мы отойдем от практики постановки долгосрочных эфемерных целей. Все задачи, изложенные в данном Послании, должны быть решены за три года, по наиболее сложным – будут определены другие конкретные сроки», – пояснил Президент.

По его словам, наиважнейшая задача сейчас – это формирование прочного промышленного каркаса и обеспечение экономической самодостаточности. Основной упор сделают на ускоренном развитии обрабатывающего сектора.

Фокус сделают на таких направлениях, как: глубокая переработка металлов, нефте-, газо- и углехимия, тяжелое машиностроение, конверсия и обогащение урана, производство автокомпонентов и удобрений.

Также Касым-Жомарт Токаев рассказал про выборность акимов районов и городов областного значения.

«Важно последовательно расширять прямое участие граждан в принятии решений на уровне местной исполнительной власти. Уже больше двух лет граждане сами выбирают акимов сел, поселков и сельских округов. За это время были избраны три четверти акимов сельского уровня. Теперь нам предстоит апробировать выборность акимов районов и городов областного значения», – сказал Глава государства в ходе своего выступления.

Если каждый гражданин нашей страны будет ответственным, то в скором времени наша страна станет еще сильней и успешней. Я уверен, что все изменения, предложенные нашим Президентом, будут положительно влиять на наше будущее. Каждый гражданин должен внести свой вклад в развитие нашего государства.

Захар БУЙНОВ, депутат городского маслихата

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.