Экономический курс страны

1 сентября Касым-Жомарт Токаев обратился с очередным посланием к народу страны, где рассказал о новом экономическом курсе страны.
Экономический курс страны

Выступая перед парламентариями, Президент заявил, что главными принципами нового экономического курса станут «справедливость, инклюзивность и прагматичность».

Важную роль Касым-Жомарт Токаев отводит транспортной и логистической отраслям Казахстана, которые должны стать одними из главных составных экономического развития страны. Доля транспортно-логистического сектора в структуре ВВП в течение ближайших трех лет должна достичь не менее 9 процентов (в прошлом году – 6,2 процента). В этом плане необходимо отметить об образовании Министерства транспорта, которое также будет заниматься строительством дорожной инфраструктуры. До 2029 года предстоит реконструкция более 4000 километров автодорог.

Не остались в стороне и социальные преобразования в стране. Президент сообщил, что с 2020 года в два раза была увеличена зарплата учителей. Существенно увеличилась и зарплата врачей, сейчас их доходы значительно выше средних по стране. В Казахстане наблюдается демографический бум. Ежегодно в стране рождается более 400 тысяч детей. Уже до конца года население Казахстана достигнет 20 миллионов человек. Поэтому в рамках проекта «Комфортная школа» будет построено около 400 школ. В сельской местности возводится более 300 объектов здравоохранения. Начата реализация проекта «Нацфонд – детям», в рамках которого уже с нового года на счета детей начнут поступать средства от нефтяных доходов. Президент также анонсировал очередное повышение минимальной зарплаты с 1 января 2024 года.

В своем выступлении Глава государства рассказал о новой системе госзакупок, которая должна стать более прозрачной, а также о поддержке казахстанского бизнеса и оперативного решения проблем с помощью бюджетного финансирования. Президент напомнил, что правительство подготовило соответствующий законопроект, который планируется принять в 2024 году.

Касым-Жомарт Токаев поручил упростить и сократить закупочный процесс, обеспечить приоритет качества над ценой, а также полностью автоматизировать все процедуры. Он пообещал, что будет внедрен новый механизм рассмотрения жалоб и создан институт общественного мониторинга. Помимо этого, в госзакупки впервые будут внедрены инструменты строительства «под ключ», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

«В результате – доля казахстанского содержания в регулируемых закупках в течение трех лет должна превысить как минимум 60%»,– поручил Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства также поручил полноценно запустить систему офтейка (договор между покупателем и поставщиком на выкуп непроизведенной продукции) и довести долю таких контрактов с местными производителями минимум до 10% (около 2 трлн. тенге в год).

Наталья Сибирякова, Почетный гражданин города Текели

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.