ФСМС выплатил аванс медорганизациям на сумму более 358 млрд тенге
ОСМС   01.02.2024   767
Фонд социального медицинского страхования завершил процедуру размещения объемов медуслуг на 2024 год. По итогам процедур среди поставщиков распределено порядка 2,4 трлн тенге.
Осенняя вакцинация: девочки получат прививку против вируса папилломы человека
Общество   31.01.2024   171
В стране планируется вакцинировать 11-летних девочек против вируса папилломы человека. Прививку можно получить с письменного согласия родителей совершенно бесплатно с осени 2024 года в школах Республики Казахстан или по адресу прописки. Также для взрослых вакцина идет на платной основе. Об этом на информационной площадке Региональной службы коммуникации области Жетісу рассказала заместитель руководителя областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Индира Кунбасова.
СОЦИАЛЬНАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ: ФСМС ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ИЗМЕНЕНИЕ ВЕРХНЕГО ПОРОГА ОТЧИСЛЕНИЙ НА ОСМС
ОСМС   31.01.2024   774
Министерство здравоохранения подготовило и опубликовало на портале «Открытые НПА» законопроект, в рамках которого предлагается в пять раз увеличить максимальный размер дохода, с которого нужно будет платить взносы и отчисления в систему ОСМС. Проект находится в свободном доступе для обсуждения.
Жителей области Жетісу «кинули» на 230 миллионов Уж сколько раз твердили миру...
Общество   31.01.2024   145
Представитель департамента экономических расследований рассказал как любители легкой наживы обводят доверчивых граждан «вокруг пальца». В частности, только по контрафактной продукции ведомством заведено 4 уголовных дела. По словам оперуполномоченного Ербола Курманбаева все за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации и без обязательной лицензии. В ходе расследования выявлено и уничтожено около 48,5 тысяч пачек сигарет, 34 канистры со спирто содержащей жидкостью, готовой алкогольной продукции более 6 тыс. бутылок.
ДЕПАРТАМЕНТ ПРИЗЫВАЕТ ОБЩЕСТВЕННИКОВ ВЫЯВЛЯТЬ НЕКАЧЕСТВЕННУЮ ПРОДУКЦИЮ
Общество   31.01.2024   249
В целях выявления барьеров в сфере торговли, недопущения свободной продажи товаров низкого качества и увеличения доли отечественных товаропроизводителей с применением действующих инструментов государственного контроля при Министерстве торговли и интеграции Республики Казахстан запущена концепция «Сапалы Өнім».
Инвестиционный щит: прокуроры на страже экономики страны
Политика   31.01.2024   308
По поручению президента Касым-Жомарта Токаева органы прокуратуры решают задачи, связанные с сопровождением значимых инвестиционных проектов, защитой инвесторов и их инвестиций. О том, какая работа проводится в этом направлении, в интервью генерального прокурора РК Берика Асылова.
В городской многопрофильной больнице города Конаев апробировали новое оборудование
Общество   31.01.2024   158
Врачи-хирурги Турарбеков Аскар Маратович и Сакенов Абылай Алтаевич провели лапароскопическую холецистэктомию пациентке, поступившей в медицинское учреждение, в плановом порядке, с желчекаменной болезнью, а точнее с хроническим калькулезным холециститом. Операция была выполнена с помощью нового аппарата - видеоэндоскопической системы «Mindray 4k». По словам оперировавшего врача-хирурга Аскара Турарбекова инновационное оборудование удивило его безупречной чёткостью, яркостью и контрастностью изображений даже при переключении рабочих сцен, сохранением реалистических цветов тканей, сосудов и нервов, а также снижением нагрузки на зрение врачей.
Итог легализации иностранных автомобилей в области Жетісу
Общество   29.01.2024   239
Год назад в области стартовала легализация автомобилей. За это время через электронный портал E-gov поступило 3534 заявления от владельцев иностранных транспортных средств о легализации ввезенных из-за рубежа авто. Об этом на пресс-конференции Региональной службы коммуникации рассказали сотрудники Департамента полиции.
Процедура подключения к электросетям сегодня
Общество   29.01.2024   283
Для получения доступа к электрической сети энергопередающая или энергопроизводящая организация выдает технические условия каждому потребителю, за исключением потребителей, проживающих в многоквартирных застройках. Для получения доступа к электрической сети потребителей, проживающих в многоквартирных застройках, энергопередающая (энергопроизводящая) организация выдает технические условия уполномоченному представителю органа управления объектом кондоминиума, ОСИ, ПКСК.
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.