Отчетная встреча с населением Каратальского района

Заместитель директора филиала фонда по области Жетісу Ганиет Салимгали провел отчетную встречу с населением Каратальского района в г.Уштобе по вопросам социального медицинского страхования. В отчетной встрече приняли участие заместитель акима Кайрат Касымов, директор центральной районной больницы Биржан Кумаров, а также руководители социальных блоков района.
Отчетная встреча с населением Каратальского района

В ходе встречи были обсуждены вопросы вовлечения населения в систему ОСМС, нехватка кадров, медуслуги доступные по ОСМС и ГОБМП жителям района, способы приобретения статуса «Застрахован», получение направления в медорганизации г. Талдыкорган и многое другое.

По словам Г. Салимгали, на сегодняшний день в Каратальском районе численность незастрахованных превышает 8 тысяч человек, это 20% от общего количества жителей.

«Очень часто в числе незастрахованных встречаются официально трудоустроенные лица и индивидуальные предприниматели. К сожалению, имеются факты уклонения со стороны работодателя от оплаты взносов и отчислений, либо произведение оплаты с опозданием, тем самым нарушая права своих работников.  В этой связи необходимо усилить мониторинг среди субъектов предпринимательства ИП/КХ по своевременной уплате взносов на ОСМС, выявлять не добросовестных работодателей»,-отметил он.

В ходе встречи Б. Кумаров рассказал об организации медицинской помощи населению района и ответил на насущные вопросы касательно очереди, получения направления и нехватки кадров.

«По сравнению с прошлым годом объем финансирования увеличен почти в два раза, в районе имеются практически все виды медицинских услуг на уровне поликлинической службы. Кадровый состав не имеет дефицита, укомплектован на 95%. Каждый застрахованный гражданин Каратальского района в полном объеме по медицинским показаниям получает все медицинское обследование и лечение без дополнительной оплаты в системе ОСМС, как на районном уровне, так и при необходимости на областном, гражданам необходимо лишь ежемесячно оплачивать и проверять статус «Застрахован»,- сказал глава районной больницы.  

Филиал по области Жетісу НАО «Фонд социального  медицинского страхования»

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.