В Текели прошла встреча с населением по вопросам ОСМС

Заместитель директора филиала Фонда социального медицинского страхования по области Жетісу Ганиет Салимгали провел отчетную встречу с населением г.Текели по вопросам социального медицинского страхования. В отчетной встрече приняли также участие заместитель акима города Алия Онгарбекова, директор городской больницы и руководители социальных блоков.
В Текели прошла встреча с населением по вопросам ОСМС

 В ходе встречи были обсуждены несколько вопросов, в частности: доступность и качество медицинской помощи для населения города Текели, финансирование городской больницы, решение проблемы дефицита медицинских кадров, и основную проблему по застрахованности населения и возможности получения статуса «Застрахован». Справочно отметим, что более 6 тысяч жителей г.Текели незастрахованы.  
По словам Г. Салимгали, финансирование здравоохранения по городу Текели составляет 2,0 млрд тенге, из них 1,2 млрд это гарантированный объем бесплатной медицинской помощи и 800,0 млн. тенге в рамках социального медицинского страхования. 
«По сравнению с прошлым годом объем финансирования увеличен почти в два раза, в больнице имеются практически все виды медицинских услуг на уровне поликлинической службы. Кадровый состав не имеет дефицита, укомплектован на 95%. Каждый застрахованный гражданин г.Текели в полном объеме по медицинским показаниям получает все медицинское обследование и лечение без дополнительной оплаты в системе ОСМС, гражданам необходимо лишь ежемесячно оплачивать и проверять статус Застрахован», - сообщила директор городской больницы Елена Целищева.    
«На сегодня по области вне системы социального медицинского страхования остаются более 125 тысячи человек, безусловно, они не остаются без медицинской помощи. В рамках гарантированного объёма медицинской помощи (ГОБМП) эти люди обслуживаются в медорганизациях. Остальные услуги предоставляются в рамках социального медстрахования (ОСМС). Сюда входят консультации профильных специалистов, различные анализы, обследования, диагностика. В том числе дорогостоящие процедуры (компьютерная томография, МРТ) плановая госпитализация, реабилитация, профилактика, лечение с применением высокотехнологичного оборудования. Поэтому филиал Фонда призывает жителей включаться в систему страхования», – сказал Г.Салимгали.
Стоит отметить, что система построена по принципу солидарности. То есть, участники системы ОСМС несут солидарную ответственность через взносы в Фонд: граждане – за своё здоровье, работодатель – за своих работников, государство – за социально уязвимые слои населения.

Филиал по области Жетісу НАО «Фонд социального  медицинского страхования»

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.