Угроза национальной безопасности

23 июня в городской библиотеке города Текели состоялся семинар на тему «Религиозный экстремизм – угроза национальной безопасности», который провели заместитель директора КГУ «Центр исследования проблем и реабилитации в сфере религии» общественного развития области Жетісу Жомарт Конысбаев и статистик отдела мониторинга и анализа Асемгуль Жумасилова.
Угроза национальной безопасности

В современных геополитических условиях реальную угрозу как для всего мирового сообщества, так и для национальной безопасности Республики Казахстан, ee территориальной целостности, конституционных прав и свобод граждан представляет экстремизм в различных формах его проявления. Особенно опасен экстремизм, прикрывающийся религиозными лозунгами, ведущий к возникновению и эскалации конфликтов на этнической и религиозной почве.

Религиозный экстремизм – это разжигание религиозной вражды и розни, в том числе связанной с насилием или призывами к насилию, а также применение любой религиозной практики, вызывающей угрозу безопасности, жизни, здоровью, нравственности или правам и свободам граждан. Также – это отрицание традиционных для общества религиозных ценностей и догматических устоев. Основная цель религиозного экстремизма – признание своей религии в качестве ведущей и подавление других религиозных конфессий через их принуждение своей системе религиозной веры.

Религиозный экстремизм часто смыкается c религиозным фундаментализмом, суть которого заключена в стремлении воссоздать фундаментальные основы «своей» цивилизации, очистив ее от чуждых новаций и заимствований, вернуть ей «истинный облик».

К основным причинам возникновения религиозного экстремизма относятся: религиозные, социальные, экономические, политические, психологические, технологические, информационные, государственная коррупция, деформация политических структур, падение жизненного уровня значительной части населения, подавление властями инакомыслия и оппозиции, отсутствие религиозного знания, национальный гнев.

Законодательство Республики Казахстан о религии запрещает пропаганду экстремизма, а также совершение действий, направленных на использование межконфессиональных различий в политических целях.

Законом «О противодействии экстремизму» определяются правовые и организационные вопросы противодействия экстремизму в целях защиты прав свобод человека и гражданина, основ конституционно строя, обеспечения суверенитета Казахстана, целостности и не отчуждаемости eго территорий, национальной безопасности.

Противодействие экстремизму осуществляется по следующим основным направлениям: принятие профилактических мер, направленных на предупреждение экстремизма, в том числе на выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих его осуществлению; выявление и пресечение экстремизма; международное сотрудничество в области противодействия экстремизму. 

Эффективность борьбы против религиозного экстремизма во многом будет зависеть еще и от того, насколько последовательно и строго будут выполняться требования законов, обеспечивающих национальную безопасность Республики Казахстан.

В частности это касается:

Запрета на пропаганду и агитацию, возбуждающих национальную и религиозную ненависть и вражду;

Запрета на создание и деятельность общественных объединений, цели и действия которых направлены на разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни;

Запрета на создание и деятельность общественных объединений, цели и действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Республики Казахстан, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований;

Недопустимость установления какой-либо религии в качестве государственной;

Установление равенства религиозных объединений перед законом.

После подробного рассказа, слушатели и спикеры обсудили все возможные причины возникновения различных религиозных организаций запрещенных на территории РК. 

Виктория ПАСТАРНАК

 

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.