​ЕНПФ одним из первых применил QR-код при оказании своих услуг

Теперь при подаче заявления о назначении пенсионных выплат и внесении изменений и (или) дополнений в реквизиты заявление можно подписать при помощи QR-кода.
​ЕНПФ одним из первых применил QR-код при оказании своих услуг

Напомним, что в ЕНПФ подаются заявления на получение выплат в связи с инвалидностью 1 или 2 группы, установленных бессрочно, а также выплат за счет добровольных пенсионных взносов. Раньше сделать это можно было в офисах ЕНПФ или в личном кабинете на сайте enpf.kz посредством электронной цифровой подписи. Теперь ЭЦП можно заменить подписанием QR-кодом. Также QR-код поможет при внесении изменений и (или) дополнений в свои данные в Личном кабинете на сайте enpf.kz .

Для этого необходимо зайти в Личный кабинет на сайте enpf.kz, где при выборе указанных услуг добавлена кнопка «Подписать с QR». Данный способ подписания реализован на основе интеграции с eGov mobile, поэтому пользователь должен установить данное приложение на свой мобильный телефон и авторизоваться в нем. После нажатия на кнопку «Подписать с QR» генерируется QR-код, который содержит ссылку на сервер Фонда. Данный QR-код необходимо отсканировать с помощью мобильного приложения eGov mobile, в правом верхнем углу которого есть иконка для считывания QR-кодов.

После сканирования QR-кода открывается окно с отображением документа, который подписывается. Далее, нажав на кнопку «Подписать», пользователю нужно завершить подписание документа. В результате должно выйти сообщение «Подписание выполнено успешно»: реквизиты будут изменены, а заявление о назначении пенсионной выплаты можно посмотреть в разделе «Мои заявления».

Пока с помощью QR-кода можно выполнить две востребованные операции в Личном кабинете на сайте enpf.kz. ЕНПФ продолжает работу над расширением линейки цифровых услуг, получить которые возможно получить таким способом.

ЕНПФ создан 22 августа 2013 года на базе АО «НПФ «ГНПФ». Учредителем и акционером ЕНПФ является Правительство Республики Казахстан в лице ГУ «Комитет государственного имущества и приватизации» Министерства финансов Республики Казахстан. Доверительное управление пенсионными активами ЕНПФ осуществляет Национальный Банк Республики Казахстан. С 1 января 2016 года функции по выработке предложений по повышению эффективности управления пенсионными активами переданы Совету по управлению Национальным фондом. В соответствии с пенсионным законодательством ЕНПФ осуществляет привлечение обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов, пенсионные выплаты, индивидуальный учет пенсионных накоплений и выплат, предоставляет вкладчику (получателю) информацию о состоянии его пенсионных накоплений (подробнее на www.enpf.kz)

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.