За два месяца чистый инвестиционный доход вкладчиков (получателей) ЕНПФ превысил 204,4 миллиардов тенге.

Чистый инвестиционный доход вкладчиков (получателей) Единого накопительного пенсионного фонда с начала года по состоянию на 01.03.2023 г. превысил 204,4 млрд тенге.
За два месяца чистый инвестиционный доход вкладчиков (получателей) ЕНПФ превысил 204,4 миллиардов тенге.

Сумма пенсионных накоплений на 01.03.2023 года, включающая пенсионные взносы и инвестиционный доход вкладчиков (получателей), составляет порядка 15,13 трлн тенге. 
Чистый инвестиционный доход, обеспеченный Национальным банком с 2014 года (завершения процесса объединения всех пенсионных активов в ЕНПФ), составил более 7,13 трлн тенге. 
2023 год ознаменован неустойчивостью на финансовых рынках на фоне сохраняющейся нестабильности геополитической ситуации. С начала года наблюдаются рост инфляции и волатильность показателей доходности пенсионных активов, зависящей от рыночной и валютной переоценки финансовых инструментов и демонстрирующей как положительные, так и отрицательные показатели. 
Однако за счет диверсификации портфеля по выбранным финансовым инструментам, отраслям экономики и валютам в течение 2-х месяцев заработан положительный инвестиционный доход. 
Как известно, что пенсионные накопления – это долгосрочные инвестиции и анализировать размер инвестиционного дохода целесообразно за период не менее 1 (одного) года. Краткосрочные данные (еженедельные, ежемесячные и т.д.) не показательны, т.к. зависят от изменений рыночной конъюнктуры.
Подчеркнем, что в долгосрочной перспективе обеспечивается положительная реальная (превышающая накопленную инфляцию) доходность пенсионных накоплений. Накопленная доходность с периода основания накопительной пенсионной системы (1998 год) на 1 марта 2023 года с нарастающим итогом составила 740,12% при инфляции за весь период 695,96 %.  
Напомним, что в Казахстане действует уникальная гарантия сохранности обязательных видов пенсионных взносов с учетом уровня инфляции. Даже при снижении доходности в отдельном периоде, повлиявшем на накопленную доходность вкладчика при наступлении права на выплаты, компенсация разницы гарантирована государством.
Вся система инвестиционного управления и учета пенсионных активов является прозрачной: каждый вкладчик имеет возможность видеть свой инвестиционный доход в личном кабинете на сайте enpf.kz или в мобильном приложении. 
Информация по инвестиционному управлению пенсионными активами ЕНПФ и о финансовых инструментах, в которые размещены пенсионные активы ЕНПФ, публикуется на официальном сайте ЕНПФ (www.enpf.kz) в разделе «Показатели/Инвестиционная деятельность».

Много интересной и полезной информации, в том числе интервью экспертов накопительной пенсионной системы об инвестировании пенсионных активов, - на YouTube-канале БЖЗҚЕНПФ.

ЕНПФ создан 22 августа 2013 года на базе АО «НПФ «ГНПФ». Учредителем и акционером ЕНПФ является Правительство Республики Казахстан в лице ГУ «Комитет государственного имущества и приватизации» Министерства финансов Республики Казахстан. Доверительное управление пенсионными активами ЕНПФ осуществляет Национальный Банк Республики Казахстан. С 1 января 2016 года функции по выработке предложений по повышению эффективности управления пенсионными активами переданы Совету по управлению Национальным фондом. В соответствии с пенсионным законодательством ЕНПФ осуществляет привлечение обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов, пенсионные выплаты, индивидуальный учет пенсионных накоплений и выплат, предоставляет вкладчику (получателю) информацию о состоянии его пенсионных накоплений (подробнее на www.enpf.kz).

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.