Производительность растет

В связи с реализацией проекта по перевооружению и запуску 2-х доменных печей ТОО «ТГПК» у текелийцев возник ряд вопросов, с которыми я обратилась к директору предприятия Куандыку Жамакину.
Производительность растет

– Куандык Искакович, что Вы можете сказать об объеме производства предприятия?

– Начну с того, что  Текелийский горно-перерабатывающий комплекс в скором времени будет одним из главных металлургических предприятий по производству чугуна в стране.

За очень короткий период работы удалось поднять производительность до 350 тонн чугуна в сутки. Это только с одной доменной печи, плановая производительность которой составляет 500-550 тонн в сутки. Этих показателей комплекс планирует достигнуть в феврале 2020 года.

Также хочу отметить, что ТОО «ТГПК» получен сертификат о происхождении товара по форме СТ-KZ с подтверждением казахстанского содержания чугуна в размере 100%, что дает конкурентные преимущества в работе перед зарубежными поставщиками и с крупными казахстанскими компаниями.

– А что Вы можете добавить об условиях работы Ваших сотрудников?

– Сегодня на предприятии трудится более тысячи человек. Очень радует, что большая часть из них молодежь, проживающая не только в нашем городе, но и в близлежащих населенных пунктах. Позитивная динамика деятельности комплекса содействует развитию социальной политики, направленной на создание надлежащих условий для эффективной и плодотворной работы, семейного благополучия работников.

Это очень важно для коллектива, в котором трудится более 100 семейных династий, существует преемственность поколений. Сегодня, как и во все годы работы предприятия, у нас активно работает профсоюзный комитет, огромное внимание уделяется поддержанию коллективного духа трудящихся, развитию массовых видов спорта, получению льготных путевок в детский оздоровительный лагерь. Предприятие взяло на себя оплату транспортных расходов работников из близлежащих населенных пунктов по проезду на работу и обратно. За период с начала 2014 года по сегодняшний день количество персонала увеличилось с 257 человек до 1016 человек, т.е. в 4 раза.

Месячный фонд оплаты труда увеличился с 18 778 331 тенге до 141 983 000 тенге, т.е. более в 7,5 раза.

Средняя заработная плата на комбинате составляет 140000 тенге (к начислению) и 116 715 тенге (на руки) и увеличилась в сравнении с 2014 годом более чем в 2 раза.

Ежемесячные налоговые отчисления с заработной платы увеличились с 5 145 037 тенге до 40084598 тенге, т.е. почти в 8 раз.

– От жителей микрорайона «Металлург» поступают многочисленные жалобы на шум от работы предприятия. Возможно ли как-то исправить эту ситуацию?

– Безусловно, шум от работы предприятия есть. Но нужно учитывать, что нами ведется систематическая работа по снижению воздействия этих факторов на население города Текели. Эта работа кропотливая и требующая большого количества физических и материальных затрат.

К сведению, ТОО «ТГПК» на сегодняшний день, по средним показателям, снизил уровень звука на 6,7 дБ (эксгаустеры). На эти мероприятия предприятие уже затратило около 28 млн тенге.

Заметно снизился уровень звука на территории жилых домов на 11,6 дБ в среднем.

Эти показатели подтверждены результатами независимых и аттестованных лабораторий.

– Чтобы бы Вы хотели пожелать текелийцам в Новом году?

– Желаю в этом году держать курс на стабильность, строить смелые планы, покорять новые высоты и быть просто счастливыми. Труд облагораживает человека, позволяет ему достойно жить.

Конечно же, пожелать дальнейшего процветания нашему любимому городу и предприятию, глобальных перемен к лучшему и благополучия каждой семье.

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.