Искусство звериного стиля

В городской библиотеке состоялась встреча с членами клуба «Общение» на тему «Искусство звериного стиля Великой степи».
Искусство звериного стиля

Библиотекари Ирина Вандакурова и Елена Житникова провели краткий обзор статьи Елбасы «Семь граней Великой степи». В частности они отметили, что труд Нурсултана Назарбаева посвящен истории Казахстана начиная с древности: всаднической культуре, древней металлургии, звериному стилю, Золотому человеку, Колыбели тюркского мира – средневековым городам, Великому Шелковому пути, Казахстану, как родине яблок и тюльпанов.

Более подробно они остановились на одной из граней – «Звериный стиль».

От работников библиотеки читатели узнали о находках Иссыкского кургана, в частности Золотом человеке, могильнике Тасмола, Чиликтинском кургане, мавзолее Кошкар-Ата. Было подчеркнуто, что «звериный стиль» – это условное наименование широко распространенного в древнем мире искусства, отличительной чертой которого выступают стилизованные изображения отдельных животных, частей их тела или сцен борьбы зверей.

Из выступления организаторов члены клуба узнали, что в наиболее развитом виде «звериный стиль» выступает у скифов, саков, древних алтайцев, фракийцев и сарматов и ведет свое происхождение, по мнению ряда исследователей, от древнего искусства Передней Азии.

В завершение мероприятия библиотекари подчеркнули, для того что бы гордиться прошлым, созидать настоящее и думать о будущем, нужно быть патриотами, горячо любить свою Родину и проявлять ответственность. Только тогда появится гарантия, как говорит наш Лидер нации Нурсултан Назарбаев, «...не быть занесенными тяжелым песком истории».

 

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.