Стремись к своей мечте

Педагог средней школы №1 Гульжахан Коштаева не первый год организовывает для своих учеников встречи с текелийцами, судьба которых вызывает большой интерес.
Стремись к своей мечте

На этой неделе она пригласила в школу Марьяну Мулюкову. Марьяна – мама восьмерых детей, пятеро из которых приемные. Ее супруг Дархан работает в ТОО «ТГПК». Старшая Диана учится в колледже г. Шанхай. Карим, Рафаэлла, Карина, Руфина и Арина посещают школу.  Они хорошо учатся, активно участвуют в различных конкурсах и соревнованиях. Младший Арафат пока дошкольник. Родители стараются привить детям все самое лучшее: уважение друг к другу, любовь к труду. Все вместе трудятся на семейной пасеке и огороде.

Школьникам было интересно узнать: легко ли быть многодетной мамой? Как распределяются обязанности по дому между членами семьи? Как проходит семейный отдых, праздники?

Особенно много вопросов было к старшей Диане, которая тоже пришла на встречу. Ребят интересовало все: почему девушка решила получать образование за рубежом, насколько тяжело жить в чужой стране, не зная культуры и местного языка? Кухня и традиции жителей Китая?

Диана с большим удовольствием поделилась своими впечатлениями.

Она училась в школе г.Алматы, где раньше жила ее семья. В эти годы девушка усиленно изучала английский.  После 9 класса самостоятельно захотела продолжить обучение в  г. Урумчи, родители не сразу, но поддержали ее решение. За два года, учась в китайской школе, Диана овладела  китайским языком. Сейчас она продолжает образование в колледже Шанхая. Уже есть первый профессиональный опыт. Девушка работала на ЭКСПО русско-китайским переводчиком.

В завершение встречи Марьяна и Диана пожелали ребятам хорошо учиться и стремиться к исполнению своей мечты.

 

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.