Неделя Европейской иммунизации: Продвижение вакцинации в регионе

С 21 по 27 апреля ежегодно в мире проводится неделя иммунизации. В данном проекте участвует более 180 стран мира, стремясь улучшить охват и доступность прививок для всех возрастных групп. Об этом сообщили руководители департамента санитарно-эпидемиологического контроля области Жетісу Асхат Чарапиев и заместитель руководителя управления здравоохранения области Жанета Нурманбетова в Доме журналистов
Неделя Европейской иммунизации: Продвижение вакцинации в регионе

Жанета Нурманбетова отметила: «В области ежегодно прививается около 150 тысяч человек, в том числе 35 тысяч детей до 16 лет. В 2024 году планируется введение в национальный календарь прививок вакцинации против вируса папилломы человека (ВПЧ)».
Согласно информации руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля, в регионе наблюдается нестабильная эпидемиологическая ситуация по коклюшу. Зарегистрировано 37 случаев, из них 9 подтверждены в районах Кербулак, Саркан и городе Талдыкорган. Большинство заболевших - дети до 1 года. Среди подтвержденных случаев 11,2% - непривитые дети младше года, 44,4% - отказ родителей от вакцинации и также 44,4% - по медицинским показаниям.

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.