С начала года в городе Талдыкорган трудоустроено 645 человек

В Талдыкоргане на сегодняшний день 5895 человек зарегистрированы в качестве безработных. С начала года на постоянные рабочие места трудоустроено 645 человек. А по итогам прошлого года трудоустроены 3679 человек. Такой информацией на пресс-конференции в Доме журналистов им.Б.Куранбека поделились заместитель акима города Женис Андабеков и директор филиала Центра карьеры Азамат Балтабеков.
С начала года в городе Талдыкорган трудоустроено 645 человек

«Сегодня проблема безработицы остается актуальной. Обеспечение постоянной занятости населения сегодня стоит на повестке дня акимата города. На сегодняшний день из 267 учреждений поступило предложений и заявок на 463 рабочих места. Был принят и утвержден Комплексный план для обеспечения постоянной работы и обеспечения всех наших граждан. Сейчас в соответствии с этим планом принимаются меры», - сказал заместитель акима города. 
Спикеры рассказали о востребованных профессиях по городу. Как оказалось, в частности, в регионе востребованы IT сфера, медицина, СММ менеджер, физическая культура и инженеры различных направлений, также строительная отрасль.
По словам директора Центра карьеры, трудоустройство населения будет осуществляться по 4 направлениям. Например, «Молодежная практика» здесь могут работать молодые люди, имеющие профессиональное образование, зарегистрированные в качестве безработных не старше 35 лет. Второе «Первое место работы» для адаптации в соответствии с профессиональной специальностью для молодежи не старше 35 лет граждане, зарегистрированные в качестве безработных, допускаются к работе по данной программе. Третье направление будет выдано жителям старше 50 лет по программе «Күміс жас». Четвертая программа «Общественная работа» здесь не требуется никаких профессиональных знаний, никаких ограничений по возрасту не установлено. В течение 12 месяцев с выездом на работу в какое-либо учреждение через Центр карьеры обеспечивается постоянная занятость. 
Отметим, что по итогам прошлого года активными мерами занятости охвачено 3679 человек. Из них на постоянную работу трудоустроено 2006 человек, на общественные работы привлечено 1210 человек. На краткосрочное профессиональное обучение из местного бюджета выделено 88 млн.тенге, 251 человек получили такие профессии, как повар, кондитер, парикмахер, отделочник лица, ногтей, сборщик мебели, социальный работник и швея.

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.