В области Жетісу выявлено 8 финансовых пирамид

С начала года в области Жетісу выявлено порядка 1200 противоправных контентов. Из них 8 финансовых пирамид. На данный момент все они заблокированы. Об этом на пресс-конференции Региональной службы коммуникации рассказали руководитель Департамента экономических расследований по области Жетісу Еркин Тюмелиев и оперуполномоченный по особо важным делам Департамента экономических расследований по области Жетісу Ербол Курманбаев.
В области Жетісу выявлено 8 финансовых пирамид

Для проверки подозрительных проектов или контентов разработан телеграмм бот «Байқа пирамида!». Благодаря которому и выявляется основное количество финансовых пирамид. Стоит отметить, телеграм бот действует с 2023 года. Также имеется приложение, которое граждане могут скачать на свои смартфоны и проверить в случае если заметят подозрительные сайты или рекламы.

По словам Еркина Тюмелиева, основные признаки финансовых пирамид - это агрессивная реклама в соц.сетях и навязчивость, чрезвычайно высокая доходность и большие проценты, обещание вознаграждений за привлечение вкладчиков и проект представляется в виде «ноу-хау». Эти организации привлекают к себе добросовестных граждан и накопленные ими средства. Зачастую идет пропаганда вкладов по завышенным дивидендам.

«Сейчас по региону проводятся профилактические мероприятия. Для проверки вовлечены местные исполнительные органы, учреждения образования, здравоохранения, духовенства, общественные объединения и блогеры. Профилактические аудио и видео сообщения транслируются в местах скопления населения и на интернет страницах блогеров области»,- заключил Ербол Курманбаев.

Другие новости

27.04.2024

27.04.2024

27.04.2024

27.04.2024

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.