Почти 60 незаконно выданных квартир в Талдыкоргане вернули в госсобственность с начала года

За последние 10 лет с нарушением законодательства в Талдыкоргане выданы 1218 квартир. Как стало известно сегодня на брифинге в РСК с начала года 59 квартир уже возвращены в госсобственность. Их распределили между горожанами, стоящими в очереди на жилье. Такую информацию привели аким города Талдыкорган Асет Масабаеви руководитель следственного управления антикоррупционной службы по области Жетісу Айдос Жетписбаев на пресс-конференции в РСК
Почти 60 незаконно выданных квартир в Талдыкоргане вернули в госсобственность с начала года

«Ключи от квартир вручались, однако документов по решению жилищной комиссии, либо постановление акима, либо договорный документ отсутствовал. В настоящее время после проверки надзорным органом прокуратуры области и города Талдыкорган, также акиматом установлено что документы не были вручены и нету решения жилищной комиссии. Из 1218 квартир 669 приходятся на социально-уязвимые слои населения. Однако, статус на сегодняшний день подтвердили только 612.  Так, мы уже узаконили более 496 квартир. 116 на подходе по СУСН.», - сказал аким города Талдыкорган Асет Масабаев.

Проходят проверку и квартиры выданные госструктурам и бюджетным организациям. Так,  при проверке обнаружены факты выдачи квартир  при том, что у людей в собственности уже была жилплощадь. Выданное государством жилье они сдавали в аренду. Сегодня все возвращенные квартиры распределяются через жилищную комиссию. Также в ходе следствия уже начали возвращать госслужащие, либо работники бюджетных организаций, которые как выяснилось работают в других регионах. Данный вопрос прорабатывается совместно с прокуратурой и антикоррупционной службой.

Всего на сегодняшний день в очереди за жильем состоят – 15 084 граждан. За последние 10 лет среди очередников распределено 3983 квартиры.

«Недовольство и возмущение горожан вызвал факт изменения очередности на жилье в результате внедрения единой республиканской базы «Кезекте». Только с этого года очередь на жилье ведется централизовано в автоматизированной системе, что исключает любые манипуляции с ней. База доступна и открыта для всех, каждый имеет возможность следить за своей очередью», - отмечает руководитель следственного управления антикоррупционной службы по области Жетісу Айдос Жетписбаев

Кроме того, имеется и другая проблема – из электронной очереди выбыли более 1700 жителей. В настоящее время 1333 очередников восстановлены, по 17 списки обрабатываются, по остальным – работа продолжается.

«Что касается 1026 квартир, выданных с нарушениями законодательства ситуация следующая. 210 квартиры предаются на баланс госорганов для ведомственного пользования, по 147 квартирам Антикоррупционной службой ведется проверка, на жилищной комиссии рассмотрено 738 дел , из них 151 дело государственных и бюджетных сотрудников. 404 получили положительное решение жилищной комиссии. Ориентировочно планируется завершить рассмотрение материалов по узаконению ранее предоставленных жилищ до конца марта 2023 года», - подытожил брифинг Айдос Жетписбаев.

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.