АДГС разрабатывает документ по совершенствованию профессиональных и личностных качеств государственных служащих

Об этом рассказал председатель Агентства по делам государственной службы Дархан Жазыкбаев на форуме человеческих ресурсов «HR на государственной службе: переход к стратегическому управлению персоналом».
АДГС разрабатывает документ по совершенствованию профессиональных и личностных качеств государственных служащих

Председатель Агентства акцентировал внимание, что Глава государства в своем выступлении говорил: «Деятельность государственных служащих должна стать максимально открытой и действительно подотчетной гражданам. Государственная служба – это особая ответственность перед своим народом, а не место для личного обогащения», и отметил что именно этим должен руководствоваться каждый государственный служащий нашей страны.

«Для реализации государственных задач в соответствии с ожиданиями и запросами общества является актуальной проблемой – переоценка ценностей и изменение принципиальных подходов в деятельности госорганов. Развитие человеческих ресурсов на государственной службе тесно взаимосвязано с совершенствованием профессионально-личностных качеств государственных служащи», - отметил Дархан Жазыкбаев.

В этом ключе Агентство планирует представить разрабатываемый документ по совершенствованию профессиональных и личностных качеств государственных служащих в «человекоцентричной» модели государственного управления. Для государственных служащих предлагаемый документ будет своего рода методической брошюрой, путеводителем, настольной книгой. При этом систематизируются ценностные установки и принципы совершенствования профессионально-личностной идентичности государственных служащих.

По словам Дархана Жазыкбаева, как профессионально-личностное акме государственных служащих определены такие основные принципы: быть примером для общества, быть государственником и служить национальным интересам страны, быть справедливым; быть открытым, хранить верность присяге, не думать о личной выгоде и трудиться во благо страны и народа.

«Этот документ мы представим в ближайшее время для обсуждения с широкой общественностью. Совершенствование государственного управления требует системных изменений и трансформаций. Улучшение качества человеческих ресурсов, безусловно, связано с модернизацией мышления людей. Предлагаемый документ предназначен для стимулирования сознательного, духовно-нравственного роста государственных служащих и призван качественно обусловить изменения их профессиональной деятельности в системе государственного управления. Приверженность государственных служащих высоким ценностям должна исходить не из-за страха наказания, критики или внешнего контроля, а по собственному волеизъявлению, внутренней интенции. Главное – осознанное чувство ответственности перед народом и страной», - отметил председатель АДГС.

Пресс-служба АДГС РК

Другие новости

28.04.2024

28.04.2024

28.04.2024

28.04.2024

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.