Охрана хвойных деревьев в предновогодний период

​Город Текели находится в предгорьях Жонгарского Алатау, где на северных склонах растут вековые ели и пихты, а также молодые хвойные саженцы. И их охрана является первостепенной задачей Текелийского лесничества.
Охрана хвойных деревьев в предновогодний период

С начала декабря организуется мобильная группа, состоящая из работников лесного хозяйства. Защита леса – гражданский долг каждого из нас. Это наше народное достояние. Ведь хвойный лес является одним из главных очистителей воздуха. Один гектар хвойного леса очищает воздух от сорока тонн пыли и вредных веществ.

С приближением Нового года все хотят украсить праздник красивой зелёной ёлочкой. Поэтому я призываю всех покупать искусственные ёлки и ароматизаторы с запахом свежей хвои. Тогда искусственная ель почти ничем не будет отличаться от естественной.

Хвойные деревья растут очень медленно. Для достижения двух метров требуется десятки лет. К сожалению, некоторые люди вырубают молодняк. И тогда для «ёлочных» браконьеров штраф за нанесенный ущерб по Постановлению Правительства РК &441 составляет 15 МРП  или 45945 тенге за одно дерево. Если же дерево срублено на особо охраняемой территории 25 МРП или 76575 тенге. Один МРП  составляет от 3063 тенге.

Дорогие сограждане! Относитесь к лесу как к народному достоянию. Ведь это наше богатство! Источник нашего благополучия! Берегите лес, и он отплатит вам чистым воздухом! С наступающим Новым годом! Пусть Новый год принесёт счастье и благополучие каждой семье!

М.Таласбаев, лесник Текелийского лесничества

 

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.