Об утверждении Правил ведения базы данных о лицах, получивших и расходовавших деньги и (или) иное имущество, полученные от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства, а также их включения и исключения

Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 20 февраля 2018 года № 240. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 марта 2018 года № 16507.
Об утверждении Правил ведения базы данных о лицах, получивших и расходовавших деньги и (или) иное имущество, полученные от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства, а также их включения и исключения

В соответствии с пунктом 3 статьи 29 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) ПРИКАЗЫВАЮ:

 Сноска. Преамбула – в редакции приказа заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 13.03.2023 № 268 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

      1. Утвердить прилагаемые Правила ведения базы данных о лицах, получивших и расходовавших деньги и (или) иное имущество, полученные от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства, а также их включения и исключения из базы данных.

      2. Признать утратившим силу приказ Министра финансов Республики Казахстан от 19 октября 2016 года № 556 "Об утверждении Правил ведения базы данных, сведений о лицах-получателях денег и (или) иного имущества, о лицах их предоставивших, сумме полученных средств и иных сведений, подлежащих к размещению, а также их включения и исключения из базы данных" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14429, опубликован 30 ноября 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет").

      3. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (Тенгебаев А.М.) в установленном законодательством порядке обеспечить:

      1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

      2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

      3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;

      4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего приказа.

      4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

      Министр финансов
Республики Казахстан

Б. Султанов

 

 

 

Утверждены
приказом Министра финансов
Республики Казахстан
от 20 февраля 2018 года № 240

 

Правила ведения базы данных о лицах, получивших и расходовавших деньги и (или) иное имущество, полученные от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства, а также их включения и исключения из базы данных

Глава 1. Общие положения

      1. Настоящие Правила ведения базы данных о лицах, получивших и расходовавших деньги и (или) иное имущество, полученные от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства, а также их включения и исключения из базы данных (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 29 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), и определяют порядок ведения органами государственных доходов базы данных о лицах и (или) структурных подразделениях юридического лица (далее – субъекты), получивших и расходовавших деньги и (или) иное имущество от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства (далее – источник), а также их включения и исключения из базы данных.

      Сноска. Пункт 1 – в редакции приказа заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 13.03.2023 № 268 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

      2. Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - уполномоченный орган) ведет учет субъектов путем формирования базы данных.

      3. Уполномоченный орган обеспечивает эффективное функционирование, сохранность и безопасность сведений о субъектах, размещенных в Базе данных.

Глава 2. Порядок ведения базы данных о лицах, получивших и (или) расходовавших деньги и (или) иное имущество от источников, а также их включения и исключения из базы данных

      4. База данных содержит сведения о субъектах, получивших и расходовавших деньги и (или) иное имущество.

      5. Сведения для базы данных формируются из данных, представленных субъектами органам государственных доходов о получении и расходовании денег и (или) иного имущества, полученных от источников, по формам, утвержденными приказами Министра финансов Республики Казахстан:

      от 20 февраля 2018 года № 241 "Об утверждении Правил, формы и сроков уведомления органов государственных доходов о получении денег и (или) иного имущества от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства" (Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16496);

      от 20 февраля 2018 года № 242 "Об утверждении Правил, сроков и формы представления в орган государственных доходов сведений о получении и расходовании денег и (или) иного имущества, полученных от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства" (Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16492).

      6. Ведение базы данных уполномоченным органом включает в себя:

      1) внесение сведений о субъектах в базу данных и обеспечение их сохранности;

      2) изменение и (или) дополнение сведений о субъектах в базе данных;

      3) исключение сведений о субъектах из базы данных;

      4) анализ и обработка сведений, находящихся в базе данных.

      7. Исключение сведений из базы данных осуществляется уполномоченным органом в следующих случаях:

      1) представления сведений, требующих внесение корректировок (ошибочное занесение, внесение изменений и дополнений в сведения, уведомления);

      2) наличия судебных решений об исключении сведений из базы данных.

      8. Сведения, содержащиеся в базе данных, размещаются по форме "Реестр лиц, получающих деньги и (или) иное имущество от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства, подлежащих опубликованию", согласно приложению к настоящим Правилам, по итогам полугодия не позднее 20 числа следующего за отчетным месяцем на интернет-ресурсе уполномоченного органа по адресу: www.kgd.gov.kz.

      Сноска. Пункт 8 – в редакции приказа заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 13.03.2023 № 268 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

 

 

Приложение
к Правилам ведения
базы данных о лицах,
получивших и расходовавших
деньги и (или) иное имущество,
полученные от иностранных государств,
международных и иностранных
организаций, иностранцев,
лиц без гражданства,
а также их включения
и исключения из базы данных

 

Форма

 

Реестр лиц, получающих деньги и (или) иное имущество от иностранных государств,
международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства, подлежащих опубликованию

      Сноска. Правила дополнены приложением в соответствии с приказом заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 13.03.2023 № 268 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Скачать

БИН/ИИН

Наименование организации/ФИО

1

2

3

 

      Примечание: расшифровка аббревиатур
БИН – Бизнес-идентификационный номер
ИИН – Индивидуальный идентификационный номер
ФИО – Фамилия, имя, отчество (при его наличии)

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.