Вредные привычки и их влияние на здоровье человека

9 января сотрудники Текелийской городской больницы провели встречу с учениками 8-10 классов средней школы №8, на повестке дня была тема «Табакокурение, электронные сигареты, насвай и их влияние на организм человека».
Вредные привычки и их влияние на здоровье человека

Специалисты рассказали о вреде насвая. Перечислить весь список негативных последствий, которые возникают у приверженцев этого жевательного табака, практически невозможно, поскольку он будет бесконечным. Но какой вред от насвая знать необходимо: Ожоги слизистых оболочек полости рта, приводящие к хроническим язвам. Развитие онкологических заболеваний гортани, языка и других тканей. По статистике возникновение рака органов, расположенных во рту у лиц, применяющих насвай, наблюдается в 80% обнаружения подобной патологии. Экскременты животных, входящих в состав насвая (помет кур и верблюжий навоз), могут привести к развитию инфекционных заболеваний, в том числе и вирусному гепатиту, а также к паразитарным инвазиям. Концентрированный куриный помет способен сжигать растения, и этот факт подтвердят садоводы. Поэтому насвайщики часто страдают от воспаления желудка и язвенной болезни. Никотин, который присутствует в смеси, вызывает сильную зависимость. Иногда производители насвая могут вместо табака добавлять в состав другие сильнодействующие вещества. А это уже приводит к зависимости и от этих химических компонентов. У потребителей возникают заболевания десен (пародонтоз), что спустя некоторое время приводит к полной потере зубов. В молодом возрасте насвай очень быстро вызывает зависимость. Однако многие молодые люди, привыкая к его воздействию, хотят получить еще более острые ощущения и начинают употреблять более тяжелые наркотики.

Электронная сигарета – путь к никотиновой зависимости

Подростки часто поддаются влиянию окружающей среды, потому что хотят быстро стать взрослыми. В результате они рано начинают курить, чтобы доказать окружающим, что они взрослые. Во многих случаях они приобрели статус активного курильщика благодаря электронным сигаретам и считают такие варианты табака абсолютно безопасными и безвредными. В большинстве случаев доказано, что как только подростки попробуют электронные сигареты, они «приобретают» никотиновую зависимость и постепенно переходят с электронных сигарет на обычные сигареты. Кроме того, молодые курильщики, выступающие за электронные сигареты, акцентируют внимание на том, что они не содержат пепла, неприятных запахов и вредных смол. Электронные сигареты абсолютно безопасны. На самом деле это совсем не так.

В состав электронной сигареты входят: картридж с никотином или с его заменителем, ультразвуковой распылитель, который создаёт пары, датчик воздушного потока, электронный чип, литиевый аккумулятор, заменяющий усилия лёгких и светодиод, создающий иллюзию тления. Никотиновая жидкость или жижа включают в себя: медицинский никотин, глицерин и пропиленгликоль.

Курение электронных сигарет – самое обычное проявление никотиновой зависимости, только в другой форме. Поэтому раннее употребление электронных сигарет прежде всего негативно сказывается на лёгких, печени, сердечно-сосудистой и нервной системе. У подростка возникают первые признаки одышки, мучает кашель, повышается или понижается давление, происходит спазм сосудов.

Никотиновые жидкости негативно сказываются на слизистой оболочке бронхов и трахеи. Вслед за этим появляется удушливый кашель, а также может появиться астма, пневмония и проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Вред табакокурения для подростка

При сгорании табака образуется несколько тысяч токсичных газообразных и твердых веществ, которые действуют на растущий организм подростка гораздо сильнее, чем на взрослого человека.

Ранние проявления вреда курения – это частые инфекционные заболевания, появление кашля, анемии, разрушение зубов, грубый голос, нарушение обмена веществ, быстрая утомляемость, ослабление памяти, ухудшение успеваемости в школе, раздражительность, плохой сон. Все это разрушает еще юный несформировавшийся организм.

Чем раньше подросток начинает курить, тем быстрее развивается у него никотиновая зависимость.

Виктория ПАСТАРНАК

 

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.