52 600 учащихся начальных классов будут охвачены бесплатным горячим питанием в области Жетісу

В текущем году на модернизацию 58 школ выделено 2,9 млрд. долл. тенге, на приобретение учебников выделены 1,7 млрд. долл. тенге. 100% охвачены книгами учащиеся. Такой информацией на информационной площадке Региональной службы коммуникаций поделился заместитель акима области Жетісу Рустам Али на встрече со СМИ.
52 600 учащихся начальных классов будут охвачены бесплатным горячим питанием в области Жетісу

«В области Жетісу на новый учебный год ступили 129 800 учащихся. Из них учащихся 1 класса-12 900 детей. В области из 69 населенных пунктов доставляется 1766 учащихся. В текущем учебном году 604 млн. за тенге приобретено 12 автобусов. Из них по лизингу 7 автобусов, за счет средств местного бюджета 5 автобусов», - сказал спикер. 
В этом году из фонда всеобщего обучения на обеспечение школьной формой и учебными пособиями 23 486 учащихся отдельных категорий будет выделено порядка 1 млрд. долл. тенге.
«В целях реализации предвыборного задания главы государства в новом учебном году 52 600 учащихся начальных классов будут охвачены бесплатным горячим питанием. А в 49 школах, не имеющих столовой, будет провозиться еда», - сказал заместитель акима области. 
На новый учебный год построено и введено в эксплуатацию 5 образовательных учреждений. Сданы в эксплуатацию 2 школы Коксуского района, 10-летняя средняя школа имени Р. Толкынбекулы . И еще 2 школы в с. Бескайнар, Саркандский район, школа с. Бирлик, школа с. Тополевка.  Кроме того, на 1 сентября в городе Уштобе Каратальского района введен в эксплуатацию колледж на 100 мест с общежитием на 30 мест. 
«Проведен капитальный ремонт 5 школ, сдан в эксплуатацию 1 сентября. В частности, капитально отремонтированы средняя школа Кальпе Каратальского района, Средняя школа Акжар Алакольского района, средняя школа №49 села Сарыозек Кербулакского района. Остальные 2 школы будут запущены до конца года», - заключил Рустам Алиевич.

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.