Лучшие в своей профессии

С 6 по 11 декабря в Астане проходил ежегодный Национальный чемпионат профессионального мастерства Worldskills Kazakstan.
Лучшие в своей профессии

 Миссия WorldSkills Kazakhstan – сформировать механизмы кадрового обеспечения высокотехнологичных отраслей промышленности по техническим профессиям на основе международных стандартов, включая механизмы профессиональной ориентации, подготовки кадров, формирования экспертных сообществ и повышения производительности труда.

Студенты Текелийского профессионального колледжа представляли на национальном чемпионате область Жетісу по трем компетенциям: сварочные технологии, кузовные работы, отель-ресепшеонист. Показав отличные теоретические знания и практические навыки они достигли хороших результатов.

 Алтынбекқызы Балнұр, студентка второго курса по специальности гостиничный бизнес завоевала в копилку области серебряную медаль (эксперт Падалкина Анна Васильевна), Кұдайберді Аманкелді, представляющий компетенцию сварочные технологии был награжден медальоном «Үздік маман» (эксперт Тарманбеков Ермек Илюбекович). Боранбай Бекзат, обучаясь по специальности сварочное дело (эксперт Абдуалиев Жаркын), достойно смог представить компетенцию кузовные работы и выполнил задания всех модулей, но до победы не хватило несколько баллов.

Такой результат – это кропотливая работа всего коллектива колледжа. Не зря одним из основных направлений стратегического развития колледжа является «Повышение результативности на чемпионатах профессионального мастерства WorldSkills Kazakstan», в рамках реализации которого предусмотрено повышение квалификации педагогов с учетом стандартов WorldSkills, сотрудничество, в том числе и международное, с Центрами профессиональных компетенций, привлечение соцпартнеров для подготовки конкурсантов, участие в проекте «Жас маман» и т.д.

Пользуясь случаем, хочется отметить неравнодушное отношение соцпартнеров колледжа к подготовке участников профессиональных чемпионатов. Так ТОО «Алтын Чажа», директор Никифоров В.А., не только предоставил базу предприятия для подготовки Алтынбекқызы Балнұр, но и направил своего администратора Бережную Нину Сергеевну в качестве эксперта-компатриота на национальный чемпионат.

Поздравляем наших студентов и их наставников с победой и желаем им дальнейших успехов!

Проведение чемпионатов профессионального мастерства – это стимулирование инновационных процессов и внедрение новых технологий обучения в системе ТиПО Казахстана. Это – повышение статуса человека труда и престижа рабочих профессий. Это – предоставление возможности выхода системы ТиПО РК на общепризнанные мировые стандарты обучения специалистов.

Н.Свинарева, зам.директора по профессиональному обучению

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.