Если случился пожар

Две трети пожаров в нашей области происходит в жилых домах и квартирах. И чаще всего из-за небрежного или неумелого обращения с огнем, особенно во время курения в нетрезвом состоянии.
Если случился пожар

Нередки пожары от неисправных или оставленных без присмотра электроприборов.

Если у вас или у ваших соседей пожар, главное – сразу же вызвать противопожарную службу. Она прибудет в считанные минуты. И пусть у вас нет домашнего телефона, безвыходных ситуаций не бывает: сигнал о бедствии можно подать из окна или с балкона.

Не оставляйте бытовые электроприборы без присмотра. Загоревшийся электробытовой прибор (телевизор, обогреватель и т.д.) нужно сначала обесточить, а потом позвонить «101». Не применяйте электронагревательные приборы кустарного изготовления.

По возможности покиньте квартиру через входную дверь. Очень важно не забыть при этом плотно закрыть за собой дверь горящей комнаты, это не даст огню распространиться по всей квартире.

Если путь к входной двери отрезан огнем и дымом, спасайтесь через балкон. Балконную дверь обязательно закройте за собой. Можно перейти на нижний этаж с помощью балконного люка или к соседям по смежному балкону. Еще один путь спасения – через окно.

Если нет возможности выбраться, то уплотните дверь в комнату тряпками или мебелью. Как только убедитесь, что ваш призыв помощи услышан, ложитесь на пол, где меньше дыма от пожара. Таким образом, можно продержаться около получаса.

ОЧС города Текели

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.