Профилактика пищевых отравлений

Пищевые отравления – это острые инфекционные заболевания, возникающие в результате употребления пищи, массивно обсемененной определенными микроорганизмами или содержащей токсичные для организма вещества микробной или немикробной природы.
Профилактика пищевых отравлений

Проблема пищевых отравлений особенно актуальна в тёплое время года. Летом пища подвергается большему риску загрязнения вредными микробами, чем в любое другое время года, ввиду повышения температуры, появления мух, которые переносят микробы, и других факторов.

Причиной возникновения пищевого отравления являются, в первую очередь, некачественные продукты питания, в которых образуются вредные микроорганизмы. Например, дизентерия может появиться в результате употребления немытых фруктов, ягод, некипяченой воды или молока. Стафилококк чаще всего встречается летом в кремах, тортах, пирожных. Сальмонеллез может возникнуть из-за плохо проваренных яиц, мяса, употребления несвежих салатов.

Чаще всего отравления возникают после приема в пищу несвежего молока и молочных продуктов, мяса животных и птицы, яиц, овощей и фруктов. Иногда опасные вирусы и бактерии попадают в организм человека с грязных рук, особенно это касается детей, а также во время купания в открытых водоемах.

Симптомами пищевого отравления являются диарея, рвота, тошнота, боль в животе. В некоторых случаях возможно повышение температуры. При отравлениях также наблюдается слабость, потеря аппетита, вялость, головокружение. В особо тяжелых случаях у пострадавшего могут возникнуть мышечные судороги, неукротимая рвота, потеря сознания. При появлении данных симптомов, нельзя заниматься самолечением, следует обратиться к врачу.

Когда нужно обращаться за помощью?

Если течение заболевания тяжелое, симптомы прогрессируют либо не облегчаются длительное время, в случае, если пациент имеет удручающее сопутствующее заболевание или у него наблюдаются тревожные признаки и симптомы (температура тела выше 38С, сильная боль в животе, неспособность пить и есть, примеси крови в кале или неукротимая рвота) – в этих случаях необходима неотложная консультация врача для диагностики и лечения заболевания.

Дети младшего возраста и пожилые люди с вышеперечисленными симптомами быстрее теряют жидкость во время рвоты и диареи, что может привести к тяжелой дегидратации, поэтому они должны как можно быстрее проконсультироваться с врачом.

Во избежание пищевых отравлений, нужно выполнять простые правила гигиены питания, хранения и приготовления пищи:

* Кухонную посуду, плиту, поверхность разделочных и обеденных столов, раковины, кухонный инвентарь содержать в чистоте, при мытье использовать моющие средства.

* Для разделки свежих и уже готовых продуктов использовать отдельные или специальные ножи и разделочные доски. Ограничивать как можно больше контакт пищи и рук.

* Продукты употреблять только свежие, не хранить их в открытом виде, защищать от насекомых и грызунов.

* Замороженные мясо и рыбу не оттаивать в воде.

* Сырые яйца перед использованием промывать под проточной водой.

* Фрукты и овощи, зелень перед использованием замачивать в воде, подкислен-ной уксусом, а затем промывать под проточной водой.

* Покупая скоропортящиеся продукты питания в торговой сети, обращать внимание на конечные сроки реализации и дату изготовления продукта, которые должны быть указаны на самой упаковке продукта, в сопроводительных документах на продукты (качественные удостоверения, санитарно-эпидемиологические заключения).

* Разогретую пищу употреблять не позже двух часов, позднее подвергать повторной термической обработке.

* Не употреблять кремовые кулинарные изделия (торты с кремами, пирожные) позже указанного конечного срока реализации.

* Не хранить на одной полке в холодильнике сырые продукты и уже приготовленные блюда, особенно в открытой посуде. Контейнеры для хранения готовых продуктов тщательно герметично закрывать.

* Ежедневно соблюдать правила личной гигиены и мыть руки после посещения общественных мест и туалета.

* Мусорное ведро обрабатывать моющими и дезинфицирующими средствами, закрывать его крышкой, чаще освобождать от мусора.

Пищевые отравления лучше предупреждать, чем бороться с их последствиями. Профилактические меры, принимаемые на всех этапах, от покупки до употребления пищи, значительно сократят вероятность получить пищевое отравление.

Соблюдая вышеперечисленные условия, вы убережете себя и своих близких от возможных неприятностей и болезней.

Уважаемые жители города!

В целях профилактики острых кишечных инфекций и пищевых отравлений не употребляйте в пищу продукты, имеющие посторонний, несвойственный данному продукту запах, продукты сомнительного качества, с истекшим сроком годности. Не приобретайте продукты питания в неустановленных местах торговли.

И помните, ваше здоровье в ваших руках!

А.Дукенова,  главный специалист РГУ «ТГУСЭК»

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.