ПЕРВЫЕ МИНУТЫ ЖИЗНИ

Рождение ребенка – счастливое событие в жизни каждой женщины. Стать мамой – значит дать жизнь новому человеку, беспомощному крохотному малышу, и первыми помощниками при появлении нового человека становятся врачи акушеры - гинекологи.
ПЕРВЫЕ МИНУТЫ ЖИЗНИ

Манипуляции  акушеров-гинекологов в родильном зале  для простого человека выглядят как что-то таинственное, а для  самих врачей  это "таинство рождения"  и  участие в нем,  подтверждение их  "высокой миссии" с одной строны, а с другой -  часть  их жизни,  говорящей об  их квалификации и опыте.  
Как только малыш родится, акушерка вытрет его теплой пеленкой и выложит на живот маме. Этот момент очень важен для ребенка. Телесный контакт с мамой не только согреет кроху, но и укрепит психологическую связь между обоими. А еще стерильный организм малыша заселится новыми материнскими микроорганизмами, которые будут защищать его. Затем крохе перерезают пуповину, малыша осматривает врач-неонатолог и ставит оценку по шкале Апгар.   
Далее врач-неонатолог продолжает осматривать кроху. Освобождает его верхние дыхательные пути от избытков слизи, если в этом есть необходимость. Проверяет, насколько правильно сформировался малыш, нет ли у него каких-либо аномалий развития, приобретенных в период внутриутробного существования. После этого новорожденного моют, измеряют, взвешивают, прикрепляют на ручки бирочку с фамилией мамы и временем рождения. Затем ребенка заворачивают в пеленку и прикладывают к мамочкиной груди. Обычно в это время (в течение 10–20 минут после родов) кроха успокаивается и засыпает.  
История акушерства тесно связана с историей медицины вообще, хотя до XVIII столетия оно стояло на более низкой ступени развития, чем остальные отделы врачебной науки, так как на его долю выпала ещё большая борьба с предрассудками и невежеством.  Помимо того, на акушерство смотрели лишь как на отдел хирургии, потому оно и разделяло судьбу последней.  С развитием хирургии подвинулось вперёд и акушерство.  Одной  из возможностей родовспоможения, применяющейся в современной акушерско-гинекологической практике,   является кесарево сечение. Эта хирургическая операция  проводится, когда в ходе естественных родов возникают осложнения, угрожающие здоровью матери или ребёнка. 
24 марта  2023 года  в родильном доме Талгарской  ЦРБ  группой опытных хирургов под руководством Матжановой Нургуль Нурмухамедовны было проведено кесарево сечение в рамках(ГОБМП) Гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, пациентке 2003 года рождения.   Ассистировали ведущему хирургу  акушер - гинеколог Талгатова Э.Т.,  акушер-гинеколог, резидент КазНМУ Сахметова К.К.. В состав операционной бригады вошли  врач - неонотолог Ермекова Ф.К,   анестезиолог Рахманберді Б.Ж, анестезиолог Итакова А.К,  операционная медсестра Усерова А.А.  Операционный  блок подготовлен к операции  санитаркой Жахановой С.Ш.    Таким составом  "встречали " маленькую  девочку  в Талгарском роддоме. Операция прошла в плановом  порядке, мама и дочь находятся  в послеродовом отделении.  
Благодаря развитию медицины, роды перестали быть «тяжелой женской долей» и превратились в процесс, который можно сделать если не приятным, то хотя бы комфортным. У современных рожениц есть обезболивание, фитболы, дыхательные техники, отдельные палаты, возможность присутствия партнера рядом и самое главное – профессиональная и квалифицированная помощь врачей.

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.