Врачи удалили гигантскую миому весом свыше 4 кг

Хирурги Карасайской многопрофильной межрайонной больницы провели операцию по удалению доброкачественной опухоли — миомы в матке женщины.
Врачи удалили гигантскую миому весом свыше 4 кг

«Когда пациентка обратилась за медицинской помощью, то жаловалась на значительное увеличение живота, анемию, кровотечение, боли, нарушение менструального  цикла и частое мочеиспускание. После обследования было выявлено, что причиной всего этого стал активный рост миомного узла. Из-за увеличившихся размеров матки наблюдалось нарушение функций близлежащих органов, развился гидронефроз почки. К моменту обращения пациентки  новообразование достигло размеров с футбольный мяч и весило 4,5 кг. Хирургическое вмешательство по экстирпации матки вместе с придатками прошло успешно. На сегодняшний день пациентка выписалась домой и получает амбулаторное  лечение», - рассказал хирург Усербай Алибекович.

Операцию провели известный хирург, обладатель звания «Золотой скальпель» Маулен Сансызбаевич Малгаждаров и его опытные коллеги, обладатель ордена «За вкдад в развитие здравоохранения» Усербай Алибекович Алибеков,обладатель медали "Отличник Здровоохранения " Максим Александрович Стадников, перспективный молодой хирург Айдос Мэлсович.

«3 ноября в Карасайской ММБ мне была проведена сложнейшая операция, которая длилась шесть часов. Сейчас чувствую себя хорошо. Хочу выразить огромную благодарность врачам-хирургам, медицинским сестрам, младшему персоналу больницы за их труд, терпение, порядочность, профессионализм и  милосердие ко всем пациентам»,- поделилась пациент.

Стоит отметить, что миома матки — одно из распространенных гинекологических заболеваний, в ходе которого опухоль доброкачественного происхождения развивается из гладкомышечных тканей. Миоматозный узел может расти как внутрь, так и снаружи тела матки, а его размеры варьируются от нескольких миллиметров до десятков сантиметров. Сложность заключается в том, что нередко заболевание протекает бессимптомно и диагностируется лишь во время профилактического осмотра.

За 11 месяцев текущего года в Карасайской многопрофильной межрайонной больнице в рамках ОСМС  было проведено в общей сложности более 4500 операций.

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.