Знакомимся с алфавитом

В рамках реализации проекта «Переход на латинскую графику алфавита казахского языка» Программы «Рухани жаңғыру» в нашем городе проводится ряд мероприятий.
Знакомимся с алфавитом

Вся работа ведется для того, чтобы жители нашего города имели представление о новом алфавите казахского языка и учились применять его на практике.

Большую работу в этом направлении выполняют работники городской библиотеки. Так, в начале года в коворкинг-центре  совместно с библиотекарями, специалистами Молодежного ресурсного центра и преподавателем учебно-методического центра
«Тіл» Актоты Алимбаевой был проведен практический урок на тему «Переход на латиницу».

Библиотекари и преподаватель Учебно-методического центра «Тіл» провели практические занятия со студентами. Их задачей было написание текста, заданного шрифтом кириллицы с использованием латинского алфавита. Все справились с этим.

Работник филиала №2 городской библиотеки микрорайона «Достық» Любовь Калиновская провела беседу на тему «Модернизация начинается
с написания». Встреча была посвящена  актуальности перехода казахского алфавита на латинскую графику.  Обращаясь к читателям, Любовь Юрьевна акцентировала внимание на том, что новый алфавит повысит интерес к государственному языку граждан зарубежных стран, особенно тех, кто  пишет на латинском алфавите. 

Познавательным и интересным был открытый урок «Латын-болашаққа қадам» для учащихся 8 класса СШ №1 в филиале библиотеки по ул. Сатпаева. Школьники узнали немало информации о работе по переходу на латиницу, одним из важных составляющих которой  является выпуск информационно-познавательной газеты «Тіл-Қазына» на  латинской графике и проведение общенародного диктанта во всех регионах республики.

В Текелийском городском филиале учебно-методического центра «Тіл прошел городской семинар на тему «Қазақ әліпбиін латын қарпіне көшіру».
   В нем приняли участие учителя начальных классов и языковеды школ города.  Заведующая филиалом Айгуль  Калысбаева выступила с докладом на тему «Результаты перехода  казахского алфавита на латинскую графику».
В своем выступлении она рассказала о новых орфографиях букв ю, я, ц, щ, э, ъ, ь, ё, которые теперь не вошли в новый  алфавит. Участники проявили большой интерес, выполняли тренировочные работы, высказали свои мнения во время беседы.

В настоящее время процесс перехода казахского алфавита на латинскую графику продолжается.

Марат Дауренбаев, руководитель отдела культуры и развития языков г.Текели

 

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.