Пусть гордо реет Флаг моей страны

В каждой семье есть свои традиции и символы, которые свято чтят и берегут все домочадцы.
Пусть гордо реет Флаг моей страны

Это может быть дерево, посаженное предком, или семейное дело, которое передается из поколения в поколение. Есть традиция передавать молодым супругам фамильные украшения или семейный сервиз. Вариантов множество. Но все это делается с одной целью – люди хотят верить, что подобными действиями они передают тепло своей души и оставляют о себе память внукам и правнукам. Семейные традиции играют немаловажную роль формировании личности, в воспитании детей, они объединяют всех членов семьи в одно целое.

А теперь от одной семьи перенесемся к целому государству, в частности к нашей общей Родине – Республике Казахстан.  Для всех нас это большая дружная семья, где все мы, независимо от происхождения, национальности и вероисповедания, объединены общими целями и стремлениями. Мы все хотим жить под мирным небом, трудиться, отдыхать, обеспечивать будущее своих детей. И у нашей Родины тоже есть символы, в которых заключены эти светлые идеи. Это Государственные Гимн, Флаг и Герб.

Если внимательно присмотреться к Государственным символам Казахстана, можно увидеть в них историю и традиции народа, проживающего на этой земле задолго до нас. Например, небесно-голубой цвет Государственного Флага РК символизирует такие качества как честность, чистоту, надежность, безупречность,  которые всегда ценились в казахской степи. Солнце  символизирует  богатство и изобилие, жизнь и силу. В государственной атрибутике Казахстана изображение солнца воплощает его приверженность общечеловеческим ценностям и свидетельствует о созидательной силе молодого государства, открытого всем странам мира для партнерства и сотрудничества.

Шанырак, один из элементов Государственного Герба РК, напоминает  небесный купол. В древности этот символ обозначал связь человека с высшими силами.  Он является символом общего дома, общей Родины для всех казахстанцев.

Слова Государственного Гимна РК наполнены теплом и светом: «Золотое солнце светит в небе. Золотое зерно созревает в степи. Мой Казахстан – моя родная земля» (перевод на русский). Слова, которые западают в душу. Слова, с которыми хочется жить и творить во благо процветания своей страны.

Вот они наши символы, к которым мы должны относиться как к самой дорогой святыне. И вряд ли можно говорить о каком-либо патриотизме без уважения к Государственным символам нашей Родины.

Очень важно, чтобы Государственные символы своим видом вдохновляли наших граждан на свершение великих дел, поднимали их патриотический дух. Для этого Главные отличительные знаки страны принято устанавливать в общественных местах, где проходят государственные праздники, значимые для горожан мероприятия. В нашем городе это площадь Тәуелсіздік. Совсем скоро здесь будет возвышаться флагшток высотой 25 метров и реющим на вершине его основания полотнищем Государственного Флага. Государственные Герб и Гимн текелийцы смогут лицезреть на установленном рядом стенде.
Еще один флагшток высотой 12 метров будет гордо возвышаться со смотровой площадки. Его будет отлично видно из центра города. Символично, что этот проект реализуется в рамках подготовки празднования 30-летия Независимости Казахстана. Оба эти объекта станут визитной карточкой Текели и данью уважения наших жителей к символам своей страны.

 

 

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.