Экскурсии и походы

Экскурсия на Чарынский каньон и Медвежий водопад проходила для учащихся СШ №3 и СШ №8. После экскурсии дети делились своими впечатлениями и шикарными фотографиями.
Экскурсии и походы

Чарынский каньон веками привлекал к себе внимание необычностью своих очертаний, величием скал и невообразимыми глыбами песка. И, конечно же, мистические истории, которыми обросло это место, внесли свою лепту в популярность очередного чуда Природы. Протяженность каньона составляет свыше 150 км, а высота грозных скал – 300 метров. Когда-то давно эта территория была затоплена огромным Илийским озером, но со временем вода высохла, оставив после себя необычный и величавый пейзаж.

Дети наслаждались замечательным видом, делали красивые фотографии на память. Их восторг от увиденного не описать словами.

Озеро Иссык находится в Иссыкском ущелье Заилийского Алатау. Озеро окружено горами и имеет очень красивый, бирюзовый цвет. Иссыкское озеро, как и БАО, может менять цвет несколько раз в день.

Медвежий водопад находится в Тургеньском ущелье, в Иле-Алатауском национальном парке. Тургеньское ущелье, имеет 7 водопадов, но самым популярным среди туристов считается Медвежий водопад, так как время пешей прогулки до него составляет около получаса. Водопад располагается на отметке 1520 метров над уровнем моря. Его высота – около 30 метров. Согласно данным из открытых источников, медвежьим водопад называется потому, что в этом месте обитает семейство медведей.

С 13 по 14 мая для участников кружка пешего туризма был организован двухдневный поход в ущелье Коксу. Река Коксу расположена в западной части Жонгарского Алатау. Это третья по протяженности река (210 км) горной системы. Река протекает в широтном направлении с востока на запад. Истоки реки Коксу находятся на западных склонах хребта Беджинтау являющегося связующей перемычкой между северными и южными хребтами Жонгарского Алатау.  Дети могли насладиться красивым видом на горную реку, почувствовать всю мощь воды.

Виктория ПАСТАРНАК

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.