Поход на камень Будды

23 января центр детско-юношеского туризма и краеведения организовал однодневную пешую экскурсию для учащихся на камень «Будды».
Поход на камень Будды

В ходе данной экскурсии дети ознакомились еще с одной достопримечательностью нашего города.

Камень Будды (Текелийская ступа) – камень высотой в три метра. Находится он у входа в ущелье у реки Кора. На нем можно увидеть наскальные изображения.

Первое – изображение буддийской Ступы, олицетворяющей Ум Будды. Ступу держит в своих лапах Снежный Лев, который в Тибете считается самым храбрым и честным на свете животным. Второе – это знак Калачакры (буддийской тантры об устройстве вселенной) и его мантра. Учение Калачакры тесно связано с легендарной скрытой страной Шамбала, в которой оно, как считается, практикуется на государственном уровне. Согласно пророчествам Калачакры, в будущем владыки Шамбалы вмешаются в события этого мира, когда силы тьмы, агрессии и неведения поставят под угрозу существование цивилизации. Вверху камня Будды можно увидеть семейный слог или монограмму Калачакры, называемую «Десять могучих букв», которая символизирует собой десять аспектов мандалы (вселенной) Калачакры. Также на вершине камне есть углубление, в котором постоянно есть вода. Эта вода никогда не высыхает. По местным поверьям она исцеляет болезни. Есть также второе поверье – если бросить в воду монетку и загадать желание, оно сбудется. Также одна из легенд об этом священном камне гласит, что с обратной стороны камня, есть отпечаток стопы Будды. Когда Будда восходил к водопаду Бурхан-Булак, он оперся ногой на камень и на нем остался отпечаток его ступни. В точной дате появления священного камня ученые расходятся.

Благодаря таким экскурсиям дети могут познавать красоту и историю наших гор.

Виктория ПАСТАРНАК

 

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.