Е. Оспанов рассказал жителям области Жетісу о нововведениях в социально-трудовой сфере

Вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ербол Оспанов в ходе рабочей поездки в область Жетісу рассказал о мерах, направленных на улучшение социальной поддержки населения, предусмотренных в рамках Социального кодекса РК. В рамках визита вице-министр принял участие в пресс-конференции на площадке региональной службы коммуникаций.
Е. Оспанов рассказал жителям области Жетісу о нововведениях в социально-трудовой сфере

«Система государственной социальной поддержки в первую очередь будет ориентирована на предупреждение негативных жизненных ситуаций. Ведется переход от сегодняшней заявительной формы к системе определения адресатов и оказания помощи в проактивном формате через углубление цифровизации социальной сферы.
При этом ответственность по социальному обеспечению граждан будет возлагаться не только на государство, но и на работодателя, и на самого гражданина. Это будет осуществляться на основе нового социального контракта. А развитие системы социального страхования будет предусматривать стимулирование продуктивной и формальной занятости», – сообщил спикер Ербол Оспанов.
Одним из основных инструментов оказания мер государственной поддержки Ербол Оспанов назвал Цифровую карту семьи (далее – ЦКС) – персонифицированную базу данных семей страны по государственным гарантиям, которая формируется на основе сведений из информационных систем государственных органов.
«Основная цель внедрения ЦКС  – обеспечение равного доступа казахстанцев к системе господдержки. Мы обозначили её как инструмент определения среднесрочных и долгосрочных задач и направлений государственной социальной политики. Кроме того, она будет своеобразным электронным уведомителем, который информирует граждан о том, какой вид государственной поддержки они имеют право получать, исходя из социального статуса и степени семейного благополучия, который будет определяться на основе данных, имеющихся в информсистемах. При этом оказание государственной поддержки предусмотрено в проактивном формате», – проинформировал Ербол Оспанов.
Он отметил, что Социальным кодексом предусмотрено усиление адресной социальной поддержки. Конкретные меры для населения будут определяться на основе данных из ЦКС, в зависимости от уровня благосостояния семей.
«Например, многодетные семьи с большой степенью вероятности могут столкнутся с различными социальными вызовами. Поэтому для них были предусмотрены дополнительные адресные меры с сохранением существующей системы социальной поддержки семей с детьми, такие как продление сроков выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет, монетизация гарантированного социального пакета для детей в возрасте до 6 лет из числа получателей адресной социальной помощи, дифференциация размера пособия многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алқа» и «Күміс алқа», – рассказал Ербол Оспанов.
Вице-министр проинформировал о трансформации системы социального обслуживания, в том числе о повышении доступности специальных социальных услуг для граждан с инвалидностью, модернизации системы социального страхования и пенсионного обеспечения, о новых подходах в сфере обеспечения занятости населения.

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.