Аксуский сахарный завод заработает в феврале 2023 года

«Двигатель экономики Аксуского района - Аксуский сахарный завод. На сегоднящний день на заводе ведется подготовка производства тростникового сахара. Предприятие начнет свою работу в феврале следующего года», - сказал глава района Есим Базарханов на брифинге в РСК.
Аксуский сахарный завод заработает в феврале 2023 года

«План посева сахарной свеклы под урожай в 2023 году составляет 1200 га. План производства тростникового сахара - 80 тысяч тонн, это 8 месяцев работы завода», - сказал спикер.

«В целях развития сахарной отрасли в следующем году ТОО «АгроСеверИнвест» намерено внедрить метод капельного орошения на 432 га земли в селе Б.Сырттанов», - говорит глава района. В дальнейшем с этого участка планируется собрать до 25 тысяч тонн продукции.

Одной из актуальных проблем района являются орошаемые земли. По словам Есима Базарханова, для полного обеспечения населения орошаемой пашней объявлены земельные торги в 5 га. Данная мера положительно влияет на обеспечение населения орошаемыми землями.

Не менее важный вопрос, поднятый на брифинге – обеспечение жильем, повышение уровня и качества жизни людей. В этом году в районном центре селе Жансугиров ведется строительство 50 квартир под аренду и 10 арендных домов. Это позволит обеспечить крышей над головой шестьдесят семей.

Ведется планомерная работа по повышению качества образовательных услуг. В том числе строительство и капитальный ремонт образовательных центров, детских садов. В следующем году планируется начать строительство двух новых школ в поселках Кошкентал и Колтабан. Вместе с тем поступило предложение на проведение капитального ремонта в школах им.Ж.Сыдыкова и К.Сатбаева на сумму 1,8 млрд тенге.

«В целях повышения качества медицинских услуг и обновления инфраструктуры здравоохранения до 2025 года по всей области будет проведен капитальный ремонт медицинских учреждений. Будут построены новые медицинские учреждения. Наш Президент Касым-Жомарт Кемелулы отметил, что в районной центральной больнице будет проведен капитальный ремонт. На данный момент проектно-сметная документация объекта готова, проходит государственную экспертизу», — сказал спикер.

Поручения Президента в районе выполняются активно. В поселке Сагабуйен в конце года будет сдана в эксплуатацию врачебная амбулатория на 25 человек в смену. В селе Алтынарык в рамках программы «Колыбель села» строится новый медицинский центр. В 2023 году такие типовые блочно-модульные медицинские центры будут построены в поселках Молалы, Улгили и Копалы.

«В целях улучшения качества автомобильных дорог района, в этом году отремонтированы внутренние уличные дороги в селах Арасан, Аксу и И.Жансугиров», - говорит Есим Базарханов.

 

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.