Любая работа должна быть в радость

В 2015 году начало свою деятельность крестьянское хозяйство «Алма-Дария» по выращиванию интенсивного сада. В современном мире эта технология набирает популярность из-за более ранних сроков плодоношения и созревания плодов, высокой эффективности и качества урожая. Руководит хозяйством известный в нашем городе врач-хирург, в прошлом депутат городского маслихата, в настоящее время ветеран здравоохранения, Олег Станиславович Кан.
Любая работа должна быть в радость

Быть врачом Олег Станиславович хотел с детства. После окончания Семипалатинского медицинского института с 1974 года работал в нашем городе хирургом, несколько лет возглавлял городскую больницу
в должности главного врача.
С 2014 возложил на себя ответственность  руководить профилакторием «Алтын Чажа». Под руководством Олега Станиславовича это учреждение обрело второе дыхание. Благодаря старанию опытного врача и его профессиональному подходу
к делу в комплекс оздоровительных процедур постоянно внедрялись новые технологии и методы профилактического лечения.
«Алтын Чажа» известен далеко за пределами города, сюда  приезжают поправлять здоровье со всего Казахстана.

– Олег Станиславович, жители нашего города знают вас как профессионального врача, грамотного руководителя и общественного деятеля. Откуда такое желание заняться сельским хозяйством?

– Как говорится, руководя «Алтын Чажой», я добился всего, что хотел, что было в моих силах. Поэтому у меня появилось желание заняться чем-то новым, быть полезным своему городу и в другой сфере деятельности. С сельским трудом я хорошо знаком с детства, дома всегда был свой огород. Отец был прекрасным агрономом.
В свое время ему присудили государственную награду за выведение новых сортов лука. Основы растениеводства я получил от него. А дальше в течение всей жизни занимался самообразованием, перенимал опыт у разных специалистов.

– Расскажите о работе «Алма-Дария».

– В современном мире науки и техники возрастает спрос на тепличную продукцию, потому что люди хотят употреблять свежие экологически чистые продукты круглый год. Поэтому мы планируем развивать именно тепличное хозяйство, где будем выращивать овощи и зелень: брокколи, брюссельскую и цветную капусту, листья салата, укроп и т.д. Этим мы будем заниматься в осенне-зимний пе-риод. А пока весной в наших теплицах было выращено 40 тысяч саженцев цветов. Это петуния, сальвия, цинерария, циния, лобелия, агератум и другие. Весь посадочный материал был раскуплен. Большую часть приобрел Талдыкорган на озеленение города. В следующем году планируем увеличить это число до 150 тысяч.

 

– Что произрастает в Вашем интенсивном саду?

– На сегодняшний день в саду высажено 2220 деревьев. Это яблони разных сортов, груши, абрикос, айва, слива, а также декоративные – рябина, дуб, крымская сосна, ель, жасмин.
В прошлом году получили первый небольшой урожай фруктов. В этом году ожидаем намного больше. Все саженцы приобретаем в питомнике в Талгарском районе. В дальнейшем планируем создать свой собственный питомник. Есть мечта вырастить свой небольшой ботанический сад с тропическими растениями. Хочу это сделать для наших маленьких текелийцев, чтобы они смогли увидеть своими глазами, как, например, растет банан или ананас. Думаю, дети будут этому рады.

– А как осуществляется работа теплиц: полив, отопление?

– Хочу обратить внимание, что все наши растения растут
в обычном грунте. При подготовке почвы мы используем обычный навоз, чернозем, торф и песок. Пока поливаем из арыка. Но у нас есть две свои скважины.
В идеале хотим брать воду из пруда, где бы вода некоторое время находилась, нагревалась и наполнялась микроорганизмами. Все знают, что холодная вода напрямую из скважины нежелательна для полива. Сейчас занимаемся установкой труб и налаживанием капельного полива, что считается самым эффективным.

Отопление у нас тоже свое собственное. Есть специальная котельная на твердом топливе. Появится возможность подключения к природному газу, будем рассматривать и этот вариант.

 

– А еще какие есть планы по развитию хозяйства?

– В будущем мы планируем создать агрохолдинг. Заниматься не только выращиванием, но и переработкой продукции.
Известно, что реализовывать выращенную продукцию не совсем выгодно, это приносит мало доходов. Построим фруктохранилище с вентиляцией и охлаждением. Будем применять метод шоковой заморозки овощей и фруктов. Это когда при температуре -180 градусов продукт замораживается за 10 минут. При размораживании он сохраняет свои внешние и вкусовые качества.

Что касается переработки, например, рассматриваем вариант изготовления детского фруктового и овощного пюре.

К осени у нас появится свое пастбище. Будем держать стадо дойных коров, примерно голов 100-150. Это будут племенные высокоудойные коровы, дающие до 20-25 литров молока в день. Наш молочный цех по переработке молока рассчитан на 500-800 литров в день.

Будем также разводить лошадей. У нас в городе много детей с ограниченными возможностями. Для них будет полезной иппотерапия. Пусть они общаются
с лошадьми, катаются и укрепляют свое здоровье.

 

– Сколько человек трудится в «Алма-Дария»?

– На сегодняшний день у нас 11 рабочих. Мы с удовольствием примем на работу всех желающих. Рабочие руки очень востребованы. Сейчас, например, нам нужен тракторист-механизатор.

 

– Какой совет Вы дали бы нашей молодежи?

– Сейчас многие молодые люди, даже не обладая определенными знаниями и навыками, хотят получать большую зарплату. Но работа, в первую очередь, должна приносить радость, стать делом всей жизни. Только тогда будет результат. Я призываю наших молодых людей стремиться к знаниям, постигать новое, быть трудолюбивыми и целеустремленными.

Татьяна КОЗЛОВСКИХ

 

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.