История моей семьи

1 марта в Казахстане празднуют День благодарности, приуроченный ко дню образования Ассамблеи народа Казахстана. Символическое значение праздника стало олицетворением взаимопомощи и единство нашего народа.
История моей семьи

День благодарности – это день открытой души, готовности помогать друг другу, как это делал народ в годы репрессий и депортаций. Огромное спасибо родной земле и народу, который в непростые времена протянул руку помощи и гостеприимно принял переселенцев, зачастую оказавшихся в Казахстане в результате трагедий.

На сегодняшний день в Казахстане проживает большое количество детей репрессированных, в данной статье я расскажу о Галине Мироновне Ким, медсестре палаты новорожденных, работавшей в нашем городе в роддоме.

«Действительно, Казахстан стал домом родным для миллионов людей. И мы благодарны этому замечательному краю, этой прекраснейшей стране за те тёплые отношения, которые сложились между коренным населением и приезжими: русскими, немцами, корейцами, азербайджанцами, чеченцами, уйгурами. Да разве можно всех перечислить! Разве можно сосчитать, сколько народов обрели здесь кров, свое счастье, работу? И все мы благодарны за приобретённое на казахской земле казахскому народу. Сама я ниоткуда не приезжала. Я родилась в Казахстане, но моя бабушка Кан Елизавета и дедушка Цой Иван Алексеевич были репрессированы с Дальнего Востока в конце октября 1937 года. Мои бабушка и дедушка рассказывали, что они ехали в товарных вагонах, забитыми доверху людьми. Многие погибали в пути. С собой люди брали лишь одеяла и теплую одежду, которую смогли на себя надеть. Бабушка с дедушкой взяли с собой еще семена, по рассказам других они были наслышаны о том, что куда они едут много солнца и тепла. Когда бабушка и дедушка были репрессированы, моему отцу Цою Мирону Ивановичу было 15 лет. Приехали они в поселок Куйган. Когда они только приехали туда, жили в построенной землянке, местные жители помогали им едой, кто-то приносил молоко, мучные изделия, чай, курт, баурсаки и различные продукты питания в которых тогда они нуждались, хотя сами жители жили на тот момент очень бедно. После этого мой дедушка поехал в Жамбыльскую область в город Шу в поселок Ворошиловка в поисках лучшего места для своей семьи. Благодаря взятым семенам бабушка с дедушкой начали выращивать рис, лук и многое другое. Дедушка наш был рыбаком, мяса на столе не было, но рыба всегда присутствовала. После мой отец женился на моей матери, и проживали они в поселке Ворошиловка, где родились я и мои сестры. Там же я окончила школу, вышла замуж и потом переехала в город Текели. Здесь у меня родилось три дочери. Здесь я  проработала много лет и вышла на пенсию.

Моя бабушка всегда говорила такие слова:

«Я благодарна товарищу Сталину за то, что выгнал нас в такую гостеприимную, добрую и светлую страну, где множество национальностей живут в мире и согласии, где каждый поможет, если у кого-то беда, не смотря на его национальность и материальное положение, великодушие казахского народа безгранично».

У нас есть своя семейная книга написанная моим дядей Цоем Леонтием Ивановичем, в книге описаны все происходящие события того времени.

В преддверии праздника, Дня благодарности, хочется выразить чувство огромной признательности за то, что я живу на самой благодатной земле, за то, что меня окружают добрые люди, за то, что над моей страной голубое мирное небо. И пусть от воспоминаний о нелегкой судьбе моих бабушки и дедушки на глаза наворачиваются слезы, чувство благодарности ко всем жителям нашей необъятной Родины, что когда-то приютили их, огромно, – рассказала Галина Мироновна.

Виктория ПАСТАРНАК

 

 

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.