Спецпорядок госзакупок действовавший в период ЧП

По специальному порядку госзакупок, в период ЧП, все товары закупались в первоочередном порядке только среди отечественных товаропроизводителей, сообщил заместитель руководителя внутреннего государственного аудита по Алматинской области Азамат Мусабек на брифинге в «JETISÝ MEDIA».
Спецпорядок госзакупок действовавший в период ЧП

Специальный порядок госзакупок, утвержденный Постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 марта 2020 года действует на период кризисных ситуаций, то есть в период чрезвычайного положения и предусматривает иной порядок госзакупок.

 

Согласно этому, к потенциальным поставщикам не применяются штрафные санкции и меры по включению в реестр недобросовестных участников.

 

«Все товары, на период чрезвычайного положения, закупались в первоочередном порядке только среди отечественных товаропроизводителей и только способом запроса ценовых предложений в рамках спецпорядка.»,– сказал Азамат Мусабек.

 

По  итогам  5-и месяцев, камеральному контролю подвергнуто 62206 лотов на сумму более 482 млрд. тенге, по 2625 лотам  которых установлены нарушения.

 

Необходимо отметить, что согласно нормам вышеуказанного постановления, государственные закупки, проведенные по специальному порядку, не подлежат камеральному контролю.

 

 

 

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.