Основные изменения в Уголовном кодексе

В послании народу Казахстана Глава государства определил приоритеты в области обеспечения прав и безопасности граждан, дав поручение уполномоченным органам рассмотреть вопрос об ужесточении наказания за преступления против личности, собственности и другие тяжкие преступления.
Основные изменения в Уголовном кодексе

В ходе реализации данного поручения 27 декабря 2019 года принят Закон
«О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного, уголовно-процессуального законодательства и усил-
ения защиты прав личности» (далее – Закон).

Ужесточены санкции более 30 статей, введены новые квалифицирующие признаки, а также криминализированы отдельные уголовные правонарушения.

С 2020 года Законом усилено наказание за ряд преступлений, в том числе изнасилование, педофилию, бытовое насилие против женщин и другие тяжкие преступления против личности, скотокрадство.

Ответственность за сексуальное насилие и насилие в быту

За изнасилование и насильственные действия сексуального характера предусмотрено наказание в виде лишение свободы от 5 до 8 лет. Насильник не сможет уйти от ответственности, примирившись с потерпевшими, поскольку по тяжким деяниям примирение запрещено. Необходимо отметить, что в Казахстане в 2019 году более половины уголовных дел по изнасилованиям прекращалось из-за примирения сторон.

Ужесточены наказания за совершения этих преступлений при отягчающих обстоятельствах:

– за их неоднократное совершение лицом при выполнении служебных обязанностей, группой лиц, с угрозой убийства предусмотрено от 9 до 12 лет лишения свободы;

– за изнасилования малолетних и насильственные действия сексуального характера предусмотрено лишение свободы на 20 лет либо пожизненное лишение свободы;

– лицам, укрывшим преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, грозит до 6 лет лишения свободы.

Вместе с тем, внесены изменения, направленные на защиту граждан, подвергающихся насилию в семье.

Ужесточено наказание за ряд преступлений, включая систематические побои. Неоднократные побои зависимого лица (материально или по иным причинам) являются тяжким преступлением. Истязание предусматривает лишение свободы от 4 до 7 лет.

Ответственность за управление транспортными средствами

в состоянии опьянения

Усилено наказание за нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения (ст.345-1 УК).

В случае, если водитель в нетрезвом состоянии совершит ДТП, в котором другие его участники получат травмы средней степени тяжести, он будет платить штраф в размере до 1000 МРП – 2 651 000 тенге, либо будет привлечен к общественным работам, либо на год может лишиться свободы.

До 3000 МРП – 7 953 000 тенге штрафа, либо привлечение к общественным работам на срок до 1200 часов, либо лишение свободы до 3 лет грозит нетрезвым виновникам ДТП, в которых другие его участники получат травмы относящиеся
к тяжкому вреду здоровью.

В случае гибели в таком ДТП человека, виновнику грозит до 7 лет лишения свободы, а в случае, если погибнут 2 и более человека, то нетрезвый водитель может лишиться свободы на 10 лет.

Более серьезные наказания грозят тем, кто, уже будучи лишенным водительских прав, повторно сел за руль в состоянии алкогольного опьянения (ст.346 УК). За это предусмотрен штраф до 5000 МРП – 13 255 000 тенге, либо общественные работы на срок до 1200 часов, либо лишение свободы на срок до 5 лет.

Аналогичное нарушение, если при этом было совершено ДТП, в котором повреждено чужое имущество либо причинен легкий вред здоровью окружающих, предусматривает наказание в виде лишения свободы от 4 до 6 лет. В случае причинения вреда здоровью средней степени тяжести, нетрезвому водителю грозит от 5 до 7 лет лишения свободы. Если же будет нанесен тяжкий вред, то срок заключения может составить от 6 до 8 лет лишения свободы.

Если в результате ДТП, совершенного нетрезвым водителем, ранее лишенным водительских прав за аналогичное нарушение, погибнет человек, то это повлечет лишение свободы на срок от 7 до 9, а если погибнет 2 и более человека, то от 8 до 10 лет.

Выделена отдельно статья

 по скотокрадству

Так, если раньше кража скота охватывалась статьей 188 УК – кража, то сейчас понятие скотокрадства выделено в отдельную статью Уголовного Кодекса (ст. 188-1 УК).

Статья состоит из 4-х частей, в кото-рых указаны квалифицирующие признаки:

– часть 2 предусматривает скотокрадство, совершенное:

1) группой лиц по предварительному сговору;

2) в крупном размере;

– часть 3 скотокрадство, совершенное:

1) неоднократно;

2) с проникновением во двор жилого помещения, предприятия, организации, учреждения, скотного двора, загона;

– часть 4 скотокрадство, совершенное:

1) преступной группой;

2) в особо крупном размере.

По части первой срок наказания в виде лишения свободы не превышает 5 лет с конфискацией имущества.

Максимальный срок наказания составляет от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества (при совершении кражи скота преступной группой или в особо крупном размере).

Законом в Уголовный кодекс введена новая норма «Пропаганда или незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, прекурсоров» (ст.299-1 УК), предусматривающая ответственность до 3 лет лишения свободы.

При этом, под пропагандой наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров понимается распространение любых сведений независимо от формы и способа их представлении, о способах, методах их разработки, изготовления и использования, о преимуществах и о пользе использования отдельных их видов, направленное на формирование положительного или терпимого отношения к их незаконному обороту, или совершение иных действий в этих целях.

Под незаконной рекламой наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров необходимо понимать – распространение информации о местах или способах их приобретения, качестве, цене и иных их свойствах.

Совершение преступления группой лиц, либо неоднократно, а также в организациях образования или на объектах массового скопления людей; либо с использованием средств массовой информации или электронных информационных ресурсов, а равно с использование служебного положения – влечет от 3 до 6 лет тюремного заключения.

Управление уголовного
преследованияпрокуратуры
Алматинской области

 

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.