Управление государственных доходов по г.Текели, сообщает следующее.

В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 8 апреля 2020 года №299 «Об уточненном республиканском бюджете на 2020 год» установлены следующие размеры месячных расчетных показателей (далее - МРП) для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан: с 1 января 2020 года – 2 651 тенге, с 1 апреля 2020 года - 2 778 тенге.
Управление государственных доходов по г.Текели, сообщает следующее.

По налогу на транспортные средства

Согласно пункту 3 статьи 492 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» для исчисления налога на транспортные средства применяется МРП, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года.

Таким образом, для исчисления налога на транспортные средства за 2020 год применяется МРП, действующий на 1 января 2020 года, то есть 2 651 тенге.

По сборам, платам и другим обязательным платежам в бюджет

В соответствии со статьями 553, 557, 582 и 609 Налогового кодекса ставки регистрационных сборов, платы за пользование лицензией на занятие отдельными видами деятельности, платы за пользование животным миром и государственной пошлины определяются в размере, кратном месячному расчетному показателю, установленному законом о республиканском бюджете и действующему на дату уплаты таких платежей.

Таким образом, для исчисления сборов, платы за пользование лицензией на занятие отдельными видами деятельности, платы за пользование животным миром и государственной пошлины за 2020 год применяется МРП:

при уплате до 1 апреля 2020 года – МРП действующий на 1 января 2020 года (2 651 тенге);

при уплате 1 апреля 2020 года и после - МРП действующий на 1 апреля 2020 года (2 778 тенге).

В соответствии со статьями 563, 576, 587, 591 и 595 Налогового кодекса по участку недр, предоставленному на основании лицензии на разведку или добычу твердых полезных ископаемых, плате за эмиссии в окружающую среду, плате за лесные пользования, плате за использование особо охраняемых природных территорий и плате за использование радиочастотного спектра ставки платы определяются исходя из размера МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 число налогового периода или на 1 число соответствующего финансового года.

Таким образом, для исчисления платы за пользование земельными участками, где объектом обложения является участок недр на основании лицензии на разведку или добычу твердых полезных ископаемых, платы за эмиссии в окружающую среду, платы за лесные пользования, платы за использование особо охраняемых природных территорий и платы за использование радиочастотного спектра за 2020 год применяется размер МРП, действующий на 1 января 2020 года, то есть 2 651 тенге.

Вместе с тем, согласно пункту 2 статьи 314 Налогового кодекса, если юридическое лицо было создано после начала календарного года, первым налоговым периодом для него является период времени со дня создания до конца календарного года. При этом днем создания юридического лица считается день его государственной регистрации в регистрирующем органе.

В связи с чем, юридическими лицами, созданными после 1 апреля 2020 года, исчисление и  уплата платы за пользование земельными участками, где объектом обложения является участок недр на основании лицензии на разведку или добычу твердых полезных ископаемых, платы за эмиссии в окружающую среду и платы за использование радиочастотного спектра производится исходя из МРП, установленного на 1 апреля 2020 года, то есть 2 778 тенге.

Также, согласно статьи 605 Налогового кодекса ставки платы за размещение наружной (визуальной) рекламы определяются в размере, кратном МРП, установленному законом о республиканском бюджете и действующему на первое число соответствующего календарного месяца, в котором осуществляется размещение рекламы.

По налогу на игорный бизнес

В соответствии с пунктом 2 статьи 536 Налогового кодекса ставки налога, установленные по налогу на игорный бизнес, определяются исходя из размера МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 число налогового периода.

Учитывая вышеизложенное и то, что налоговый период, согласно статье 537 Налогового кодекса, по налогу на игорный бизнес равен календарному кварталу, то МРП в размере 2 778 тенге применяется при  определении сумм налога на игорный бизнес, начиная со второго квартала текущего года.

По применению специальных налоговых режимов (далее - СНР)

Согласно пункту 2 статьи 683 Налогового кодекса в целях применения СНР для субъектов малого бизнеса доход за налоговый период не должен превышать для СНР:

на основе патента – 3 528-кратный размер МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года;

на основе упрощенной декларации – 24 038-кратный МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года;

с использованием фиксированного вычета – 144 184-кратный размер МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года;

Таким образом, предельный доход для целей применения СНР для субъектов малого бизнеса применяется МРП, действующий на 1 января              2020 года, то есть 2 651 тенге.

По уплате Единого совокупного платежа (далее - ЕСП)

В соответствии с пунктом 2 статьи 774 Налогового кодекса, размер дохода плательщика ЕСП, получаемого в результате осуществления видов деятельности, указанных в подпункте 3) пункта 1 данной статьи, за календарный год не должен превышать 1175-кратный размер МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на          1 января соответствующего финансового года.

Так, для расчета предельного дохода плательщика ЕСП применяется МРП, действующий на 1 января 2020 года, то есть 2 651 тенге (размер предельного дохода на 2020 год – 3 114 925 тенге).

Также, согласно пункту 2 статьи 775 Налогового кодекса, сумма ЕСП за один месяц составляет 1-кратный размер МРП в городах республиканского и областного значения, столице и 0,5-кратный размер МРП – в других населенных пунктах.

При этом применяется размер МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

Таким образом, сумма ЕСП в текущем году за один месяц для жителей городов составляет 2 651 тенге, для сельских жителей 1 326 тенге.

  Гл. специалист                                                  Ахметова З.Т

 

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.