Под единым шаныраком

Гостеприимство и широта души Большую часть Казахстана населяет коренной казахский народ. Сегодня, наверняка, представитель каждого этноса, проживающего в нашей стране, отзовется о казахах самыми теплыми словами, отметит их главные качества – необычайное гостеприимство, искренность и широту души. Казахский народ никогда не оставлял никого в беде, протягивал руку помощи, делился кровом и последней лепешкой. Любому гостю всегда найдется лучшее место за дастарханом. Откуда появилось такое отношение к посторонним? Может быть потому, что в суровой степи невозможно выжить в одиночку без помощи соплеменников? Сейчас это не важно. Так или иначе, традиции уважать гостя и приютить нуждающегося, переданные предками, остались для этого народа неизменными.
Под единым шаныраком

Внесли вклад в науку и искусство

Славяне: русские, украинцы, белорусы – вторая по численности этническая группа – в Казахстане проживает на протяжении нескольких веков. Невозможно перечислить, сколько знаменитых людей было сослано сюда в разные годы. Позже они приехали сюда, чтобы поднимать целину, строить города. Великий Абай дружил
с известными русскими деятелями, переводил произведения классиков на родной язык. Славяне принесли с собой свою культуру, внесли неоценимый вклад в науку и искусство страны. В наши дни в каждом регионе страны отмечают Проводы зимы и русскую Масленицу, поздравляют с Пасхой и Рождеством Христовым.

Талантливы и трудолюбивы

Представители корейского этноса стали жертвой сталинской политики. Осенью 1937 года они были переселены в экстренном порядке с Дальнего Востока в Среднюю Азию, в том числе и в Казахстан. Обретя на новой земле вторую Родину, корейцы, как истинные патриоты, активно участвовали в политической и общественной жизни Казахстана. Они самоотверженно трудились на полях, в шахтах и рудниках. Пожалуй, вряд ли встретишь настолько трудолюбивых и талантливых людей, как это умеют делать корейцы. Немало представителей корейской диаспоры и по сей день живут и трудятся в нашем городе.

Связаны судьбой и общей культурой

Татары являются одной из самых многочисленных и исторически сложившихся этнических групп Республики Казахстан. Предки татар появились в этих степях еще X-XIII веках до формирования Золотой Орды.

Татары первыми из тюрков перешли на оседлый образ хозяйственной деятельности. С Казахстаном связана жизнь и деятельность многих известных представителей татарской культуры.

Невозможно представить

Уйгуры и дунгане начали жить в Казахстане в конце XIX века. Среди них много общественных и политических деятелей, занимают важные государственные посты. Ну, а всем нам хорошо знакомы знаменитые уйгурские и дунганские блюда, без которых невозможно представить праздничного стола.

Вайнахская песня и задорная лезгинка

Чеченцы и ингуши оказались в Казахстане тоже не по своей воле. Их насильно привезли в казахстанские степи с Северного Кавказа в 1944 году в самый разгар войны. Это были в основном женщины, старики и дети, потому что мужчины воевали на фронте.

Сегодня невозможно представить наши праздники без вайнахских песен и задорной лезгинки. Чеченцы и ингуши стали неотъемлемой частью дружного казахстанского народа.

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.