Жители Алматинской области будут отмечать майские праздники онлайн

В этом году празднование Дня защитника Отечества и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне будет проходить в условиях режима ЧП и карантина. В связи с этим в Алматинской области все праздничные мероприятия будут проводиться в онлайн режиме.
Жители Алматинской области будут отмечать майские праздники онлайн

 

 

Так, ко дню Единства народа Казахстана среди общеобразовательных школ областного центра планируется запустить челлендж-эстафету «Бірлігіміз жарасқан». Также среди школьников будет организован конкурс рисунков на тему «Достығымыз жарасқан».
Ряд мероприятий, посвященных Дню единства народа Казахстана, уже начался.  Например,  в Доме дружбы организован онлайн-концерт
с  участием представителей этнокультурных центров. Кроме того,  ко Дню защитника  Отечества планируется провести онлайн-часы патриотического воспитания и конкурс сочинений на тему «Отанды сүю – отбасынан».  Вместе с тем, для повышения  престижа  наших вооруженных сил и укрепления  патриотизма будет запущен челлендж патриотических песен», – сообщила заместитель акима города Талдыкорган  Сауле Арзанбекова.
Следовательно, на 75-летие Победы в Великой Отечественной войне  будут реализованы онлайн-мероприятия на тему «Біз батырлар ұрпағымыз». Учителя будут проводить онлайн уроки, посвященные Дню Победы. Среди школьников будет организован конкурс сочинений и рисунков на тему «Ерлікке тағзым». Также, запустится челлендж,  в нем дети расскажут о   героических поступках своих бабушек и дедушек.
Помимо этого в городе будут развешаны баннеры с изображениями героев.
«Региональный штаб республиканского молодежного движения «Жаңғыру жолы» планирует провести благотворительную акцию «Береке бастауы бірлік» ко Дню единства и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Пятидесяти труженикам тыла будет оказана социальная помощь», - отметил  главный специалист  секретариата Ассамблеи народа Казахстана Алматинской области Сауле Сурабалдинова.
Важно отметить, что на сегодняшний день в Талдыкоргане проживает 10 ветеранов ВОВ, 1452 ветерана тыла и 1 узник концлагеря. В честь этой памятной даты им оказана материальная помощь. Все ветераны ВОВ получили по 1 миллиону тенге, выделенному из республиканского бюджета и 50 тысяч тенге из фонда «Біз біргеміз». Ветеранам тыла при поддержке этого фонда предоставили  по 50 тысяч тенге и из местного бюджета по 30 тысяч тенге. Такую же финансовую поддержку оказали и вдовам ветеранов Великой Отечественной войны. А узнику концлагеря, проживающему в Талдыкоргане, из местного бюджета выделили 100 тысяч тенге и 50 тысяч из фонда «Біз біргеміз». 

 

 

 

 

 

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.