Ваше здоровье в ваших руках

23 января психолог молодежного центра здоровья Текелийской городской больницы И.Мухаметкаримова и инспектор по делам несовершеннолетних майор полиции Ж.Калимолданов провели встречу с учащимися старших классов средней школы №3, посвященную профилактике употребления энергетиков, насвая, снюсов, курение сигарет и вэйпов.
Ваше здоровье в ваших руках

И.Мухаметкаримова рассказала, что вышеуказанные продукты воздействуют не только на организм, но и на психику человека, повышают тревожность, возбудимость, раздражительность, многократно ухудшают познавательные способ-ности подростков, препятствуют умственному развитию растущего организма. Впоследствии под влиянием этой ситуации подростки совершают множество негативных поступков, о которых потом приходится  сожалеть.

Майор полиции Ж.Калимолданов разъяснил школьникам, что употребление, хранение и распространение психоактивных веществ, запрещенных законодательством РК, влечет применение мер административного и уголовного наказания в зависимости от тяжести преступления. В ходе встречи ученики 9, 10 и 11 классов выступили с видеороликами и слайдами, в которых рассказывается о том, какой вред наносят здоровью  употребление энергетиков, насвая, снюсов, курение обычных сигарет и так далее.

Также учащиеся подготовили свой видеоролик о том, какими они видят последствия от употребления вышеуказанных веществ.

Многие  современные подростки практически не расстаются со своими электронными сигаретами. Наслаждаясь ароматизированным паром, выпускаемым из легких, подростки даже не задумываются, что существует вред электронных сигарет для детей. Причем он не такой уж и незначительный. Курение нарушает функции половой системы, вызывает импотенцию и бесплодие. У подростков очень быстро появляется зависимость к электронным сигаретам, которая со временем трансформируется
в классическую табачную зависимость.

Преимуществом электронных сигарет считается то, что они якобы наносят значительно меньше вреда как самому парильщику, так и окружающим. Однако дела обстоят совсем по-другому. В парах электронной сигареты, содержатся все те компоненты, что входят в состав курительной жидкости. В их числе никотин, вредные ароматизаторы и прочее. И всё это прекрасно распространяется в окружающем пространстве и организме курильщика. Курение электронных сигарет – это не только удар по горлу и дыхательным путям, это еще и будущее ваших детей и внуков. Напрашивается логический вывод, что электронные сигареты вовсе не безвредны, как пытаются убедить нас в этом производители. Даже само существование этих девайсов несёт в себе вред.

Виктория ПАСТАРНАК

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.