Йододефицит у детей: симптомы и профилактика

Казахстан относится к региону, бедному по содержанию йода в окружающей среде. Этому способствуют природно-климатические условия, расположение в глубине материка далеко от морей и океанов, постоянное вымывание йода из почвы выпадающими осадками и тающим снегом. Дефицит йода в почве и воде, и вследствие этого его нехватка в местных продуктах питания является причиной хронической йодной недостаточности, приводящей к эндемическому распространению таких нарушений, как снижение коэффициента интеллекта, вследствие задержки умственного развития и роста, гипотиреозу и увеличению щитовидной железы (зоб).
Йододефицит у детей: симптомы и профилактика

В раннем возрасте у детей нехватка йода может вызвать необратимые психические расстройства, приводящие к кретинизму, а у беременных – самопроизвольные аборты, повышение мертворождаемости, врожденные аномалии плода, увеличение перинатальной смертности. Таким образом, значение хронической недостаточности йода определяется тяжестью ее последствий серьезно отражающихся на здоровье населения, особенно детей и подростков, а также является важной социально-экономической проблемой, выражающейся в снижении производительности труда населения (ухудшение памяти, снижение коэффициента интеллекта, подавление механизмов противоинфекционной защиты и т.д.) и росту числа инвалидов, особенно инвалидов с детского возраста. В человеческом организме этот микроэлемент не вырабатывается, он должен регулярно поступать с водой, воздухом и пищей.

Симптомы йододефицита у детей

Снижение иммунитета, которое выражается в склонности к простудным заболеваниям.

Проблемы эмоциональной сферы – вялость, сонливость, быстрая утомляемость, раздражительность, плохая успеваемость.

Сухость кожи, выпадение волос или слабый их рост, ломкость ногтей.

Появление отечности конечностей, лица, вокруг глаз.

Проблемы с сердечно-сосудистой системой – аритмия, повышение или понижение давления.

Снижение гемоглобина в крови.

Повышенный индекс массы тела.

Склонность к запорам.

Нормы потребления йода для детей

Дети до 1 года – 50 мкг в сутки.

Дети от 2 до 6 лет – 90 мкг в сутки.

Дети от 7 до 12 лет – 120 мкг в сутки.

Подростки – 150 мкг в сутки.

Профилактика йододефицита у детей

1. Профилактика йододефицита – это, прежде всего, употребление в пищу йодсодержащих продуктов. Наиболее богаты йодом морская рыба, морепродукты (кальмары, креветки, крабы, осьминоги, мидии), рыбий жир, морские водоросли (содержание йода в этих продуктах около 800-1000 мкг/100 г). При этом заморозка и интенсивная термическая обработка заметно снижают количество йода в готовом блюде.

Профилактика йододефицита также осуществляется преимущественно путем йодирования соли.

В настоящее время практически вся соль, производимая в Казахстане, а также импортируемая в республику, обогащена йодом. Количество данного микроэлемента в йодированной соли удовлетворяет потребности в йоде у всех людей.

 2. Помогут исключить йододефицит и специальные препараты с содержанием йода, но применять их без предварительного обследования и назначения врача нельзя, так как избыток йода может принести не меньше проблем, чем его недостаток.

При большинстве состояний, вызванных йододефицитом, лечение щитовидной железы не требуется, достаточной мерой будет восполнение микроэлемента до нужных показателей. Однако, если в результате длительной йодной недостаточности развилось гормоноиндуцированное заболевание, лечение щитовидной железы просто необходимо.

А.Дукенова, главный специалист РГУ «ТГУСЭК»

 

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.