Заполняйте правильно!

Управление государственных доходов по городу Текели сообщает, что в целях исключения некорректной разноски платежей и сокращения невыясненных сумм при заполнении платежных документов необходимо соблюдать Правила осуществления безналичных платежей и (или) переводов денег на территории Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31.08.2016 года № 208 (далее – Правила), в части правильности указания налогоплательщиками БИН/ИИН в платежных документах, в том числе в поле «назначение платежа».
Заполняйте правильно!

Так согласно п. 15 Правил платежное поручение представляет собой указание отправителя денег банку о безналичном платеже и (или) переводе денег в пользу бенефициара в сумме и в соответствии с реквизитами, указанными в платежном поручении.

Для уплаты платежей в бюджет отправитель денег предъявляет платежное поручение на уплату платежей в бюджет по форме, согласно приложению 2 к Правилам.

В графе «назначение платежа» отправитель денег указывает назначение платежа, наименование, номер и дату документа (при его наличии), на основании которого осуществляется безналичный платеж и (или) перевод денег и иные реквизиты, предусмотренные Правилами, а также в графе «код назначения платежа» указывается кодовое обозначение платежа.

При уплате платежей в бюджет в платежном поручении указывается цифровое обозначение кода бюджетной классификации. Правильность указания кода бюджетной классификации в платежном поручении обеспечивается отправителем.

При уплате юридическим лицом платежей в бюджет, а также обязательных пенсионных взносов, обязательных пенсионных взносов работодателя, обязательных профессиональных пенсионных взносов и социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, отчислений и (или) взносов в фонд социального медицинского страхования за свое обособленное подразделение в графе «назначение платежа» в следующей последовательности указываются БИН и наименование обособленного подразделения юридического лица, по обязательствам которого осуществляется платеж, назначение платежа.

При уплате налога на транспортное средство (в том числе через электронные терминалы) в графе «назначение платежа» в следующей последовательности указываются «VIN», идентификационный номер транспортного средства, символы «/V», назначение платежа.

При уплате судебным исполнителем в рамках исполнительного производства платежей в бюджет по обязательствам должника в графе «назначение платежа» в следующей последовательности указываются ИИН должника, за которого осуществляется платеж, его фамилия, имя, отчество (при его наличии) либо фамилия и инициалы, назначение платежа.

При уплате штрафов по административным правонарушениям в графе «назначение платежа» в следующей последовательности указываются «ADM», идентификационный номер административного материала, символы «/A», назначение платежа.

Также сообщаем, что в случае некорректного заполнения платежного поручения суммы платежей в бюджет не отражаются в лицевых счетах налогоплательщиков, что приводит к образованию недоимки, начислению пени и применению мер принуди-тельного взыскания, а именно: приостановление расходных операций по банковским счетам, приостановление расходных операций по кассе налогоплательщика, ограничение в распоряжении имуществом налогоплательщика, обращение взыскания на деньги, находящиеся на банковских счетах налогоплательщика и т.д.

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.