История страны – история народа

В этом году в Казахстане будут отмечать юбилей Золотой Орды.
История страны – история народа

Как название государства термин «Золотая Орда» впервые появляется в русском историко-публицистическом сочинении «Казанская история», написанном в 1566 году, когда самой Орды уже не существовало. До того момента во всех русских источниках слово «Орда» использовалось, но без прилагательного «Золотая».

Насколько известно, «алтын ордой» называлась ханская юрта-резиденция, позолоченная снаружи. На Руси понятие «Золотая орда» могло использоваться как эквивалент таких современных понятий, как «Кремль», «Белый дом», «Ак Орда».

Позже, на обломках Золотой Орды образовались Казахское, Казанское, Крымское, Астраханское, Сибирское ханства и Ногайская орда.

Жанибек и Керей, основатели Казахского ханства, а также все последующие его правители, вплоть до последнего хана Кенесары, принадлежали к Урусидской ветви династии Чингизидов. Их предок Урус-хан – один из золотоордынских правителей XIV века.

Однако дело не только в династической преемственности. По мнению ряда ведущих специалистов, этногенез казахского народа в основном состоялся как раз в золотоордынский период, и на момент распада Орды недоставало только современного названия «қазақ», которое появилось позже, в связи с рядом политических обстоятельств.

Однако уже тогда существовал практически единый кочевой народ Дешт-и-Кипчак, от которого напрямую происходят современные казахи, ногайцы и каракалпаки – три этноса, во всех отношениях чрезвычайно близкие друг другу. Волжские и крымские татары, башкиры также по праву считают себя наследниками Золотой Орды.

Шокан Уалиханов в свое время писал: «По преданиям своим киргизы (дореволюционное наименование казахов со стороны российской администрации) почитают себя потомками татар Золотой Орды».

На территории Казахстана имеется огромное количество письменных источников и культурных памятников, связанных с Золотой Ордой.

Отдельно стоит упомянуть мавзолей Жошы-хана в Улытау. Кроме того, в Атырауской области находится городище Сарайшык – одна из столиц Золотой Орды, где были похоронены ордынские ханы Тохта и Азь Жанибек, а позже – казахские ханы Жанибек и Касым. И сам город Атырау местные жители еще в советское время называли не «Гурьев», а Уйшик. Так назывался древний золотоордынский город неподалеку, из кирпичей которого потом построили Гурьев.

По материалам интернет-сайта

 

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.