Творчество поэта глазами художников

В Центре детского творчества прошло познавательное мероприятие «Творческий путь Абая глазами художников», организованное художественным отделением.
Творчество поэта глазами художников

Преподаватель Тамара Джылкибаева рассказала ребятам о творчестве великого поэта, писателя и композитора. В своем рассказе она подчеркнула, что главным в поэзии Абая всегда была родная земля, родная природа, народ и семья. Своим творчеством поэт доказал, что язык – это живая душа народа, часть духовного наследия. А культура каждого народа – это бесценный вклад в мировую цивилизацию.

Преподаватель Анна Кувычко познакомила учащихся с образами Абая в творчестве казахстанских художников. Свое видение великого сына казахской степи донесли до нас Айша Галимбаева, Евгений Сидорнин, Исатай Исабаев, Андрей Осипенко, Кадырбек Каметов и другие художники. Портреты Абая есть в музее казахстанского художника Абылхана Кастеева
в Алматы. С большим интересом все слушали стихи Абая на государственном и русском языках  в исполнении школьников. Они звучали под нежные мелодии скрипки и фортепиано. Музыкальное сопровождение обеспечили преподаватели музыкального отделения.

Учащиеся младших классов отразили свое видение творчества казахстанского классика в выставке рисунков.

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.