Источник духовности

Библиотека – хранительница культурного наследия всего человечества, отдельных народов, стран. В ее фондах сосредоточена информация о культуре прошлого и настоящего.
Источник духовности

В век тотальной цифровизации вопрос о необходимости библиотек становится особо актуальным, как для читателей, выбирающих бумажные носители, так и для работников библиотек.

В мире действует более одного миллиона библиотек с фондом хранения свыше шести миллиардов единиц. Ни одно другое учреждение культуры не идёт в сравнение с библиотеками в этом отношении.

Миссия всех библиотек вечна и неизменна, она состоит в сохранении и передаче культурного наследия, духовной памяти человечества. Библиотеки были и остаются более распространёнными общественными очагами культуры, образуя самую разветвлённую, самую доступную сеть каналов доведения информации о культуре до широких слоёв населения.

Она способствует развитию общей культуры читателей, приобщает их к важнейшим достижениям национальной и мировой культуры. Существует неоспоримая связь между культурой населения и численностью библиотек, качеством их фондов, организацией их работы.

В этом контексте личность библиотекаря, как работника социально-культурного института, играет важную роль в формировании духовно-нравственной культуры читателей.

В Казахстане – свыше одиннадцати тысяч библиотек. Президент Республики Казахстан отметил их непреходящую роль в воспитании и просвещении общества. «Сегодня без книг и библиотек человеческое развитие невозможно. Во всём мире библиотеки – это центр образования и культуры, место новых идей. Несмотря на стремительное развитие электронного формата, образовательная роль традиционной библиотеки никогда не потеряет своего значения», – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства отметил, что библиотеки должны отвечать современным требованиям, не утрачивая просветительской роли. Также Президент подчеркнул особую роль библиотек в деле формирования культуры чтения подрастающего поколения, развития читательской грамотности.

 Сегодня, в век всеобщей цифровизации, интернета и всевозможных гаджетов, своё право на существование доказывают и библиотеки. Они не только имеют огромный библиотечный фонд, своих преданных читателей, но и стараются идти в ногу со временем.

Время требует по-новому взглянуть на роль библиотек в современном обществе. Речь идёт о модернизации библиотечной отрасли в целом, которая будет учитывать все современные тенденции развития общества.

На сегодня задача всех библиотекарей – предоставить доступ к качественной и достоверной информации каждому, кто обращается к ним за помощью. На данном этапе в стране проводится реорганизация библиотек в современные образовательные центры.

В рамках этого проекта открываются Коворкинг-центры. Коворкинг-центры – коллективная офисная деятельность, позволяющая осуществлять работу некоторых организаций, особенно молодёжных. Их основная цель – создание условий для молодёжи в различных библиотеках, повышение их интереса к науке и образованию. Здесь в рамках социальных проектов молодые люди смогут проводить мероприятия различного формата, получать консультации, обсуждать идеи. Необходимо, прежде всего, повысить желание молодёжи читать книги.

Сегодня библиотека – уникальная возможность читать бесплатно, ведь книги – удовольствие недешёвое. С увеличением книжных фондов библиотек интересной литературой, соответственно увеличивается поток читателей.

Мы привыкли, что библиотека – это только многочисленные книжные полки, читатели и тишина. Очень важно понимать, что современному человеку часто не хватает живого общения в самом разнообразном его проявлении. Сейчас, пользователей библиотеки должна привлекать атмосфера общения, свободного и открытого выбора необходимой информации, развитие творческого потенциала.

В настоящее время всё больше практикуется оказание услуг библиотеки в онлайн-формате. Практически вся ее работа перешла на новый формат. Виртуальные выставки новых поступлений, тематические книжные выставки, видеоролики и видеопрезентации, записи вебинаров доступны во всех социальных сетях.

 В век цифровизации важно, чтобы в современной библиотеке существовал и традиционный бумажный книжный фонд, и электронный, так как для каждого из них есть своя возрастная категория читателя. В мировой практике наряду с введением технологических новшеств также принято сохранять и бумажные фонды, давая тем самым широкий выбор читателю.

Библиотека не может существовать и успешно работать без преданных своему делу людей. Библиотекарь – одна из самых благородных профессий, требующая терпения, любви к делу, силу души. Считается, что работа библиотекаря – это не только выдача книг, знание литературы, но и умение быть хорошим психологом, педагогом, оратором, артистом, художником-дизайнером. Для того чтобы стать одним из мастеров библиотечного дела, нужно не только любить книгу, не только знать её, но и знать и любить тех, в руки которых эти книги попадают, проходя через руки библиотекаря. Работа с книгой – это работа с людьми.

Библиотека всегда считалась и считается особым местом в жизни каждого человека, который хочет развиваться и делать свою жизнь лучше, интереснее, качественнее. Она, независимо от её статуса и назначения, должна создавать креативные пространства и комфортную среду для продвижения книги и чтения. Сегодня это очень важно и необходимо.

 К сожалению, сейчас мир делится на людей, которые любят читать, и на тех, кто читать не любит. Чтение книг, вызывает у людей массу эмоций, при этом они испытывают разнообразные чувства, что делает их человечнее, глубже и культурнее.

 Любите книгу – источник знания, только знание может сделать нас духовно сильными, честными, разумными людьми, которые способны искреннее любить человека. Как никогда сегодня актуальны слова советского педагога В. А. Сухомлинского: «Одна из причин духовной пустоты – отсутствие подлинного чтения, которое захватывает ум и сердце, вызывает раздумья об окружающем мире и о самом себе».

Н.Гребенюк, библиотекарь КГУ «Городская библиотека акимата города Текели»

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.