Новые подходы – новые возможности

Сельское хозяйство является одним из основных направлений развития экономики страны. Ситуация в сфере сельского хозяйства напрямую влияет на продовольственную безопасность нашего государства. Президент Республики Казахстан К.Токаев в своем Послании «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество» особо отметил развитие данной отрасли и дал ряд поручений. Перед нами стоит стратегическая задача увеличения объема сельхозпродукции страны и ее добавленную стоимость. Сейчас разрабатываются новые подходы к субсидированию агропромышленной отрасли на длительный срок. Большие перспективы для развития аграрной сферы открывает сельская кооперация.
Новые подходы – новые возможности

Отделом сельского хозяйства и земельных отношений г. Текели в сфере сельского хозяйства и земельных отношений на территории города Текели через электронный портал «Е-лицензирование» и центр оказания услуг «Сервисный акимат» за истекший период 2023 года оказано 112 услуг физическим и юридическим лицам
в сфере земельных отношений.

Проводится работа по инвентаризации неиспользуемых земельных участков, по итогам которой совместно с Департаментом по управлению земельными ресурсами области Жетісу будут приниматься меры по принудительному изъятию земель у собственников и землепользователей, не использующих их по целевому назначению.

Как известно, Главой государства уделяется большое внимание поддержке сельского хозяйства для стимулирования развития малого предпринимательства.

В рамках программы «Ауыл аманаты» отделом сельского хозяйства и земельных отношений совместно с филиалом палаты предпринимателей «Атамекен» по городу Текели проведен семинар с жителями села Рудничный.

По данной программе индивидуальным предпринимателям и крестьянским хозяйствам выделяются кредиты под 2,5% годовых на развитие бизнеса в сельской местности сроком до 7 лет на сумму до 7000000 тенге, потребительским кооперативам – до 27000000 тенге.

Аналогичная программа осуществляется для молодых предпринимателей возрастом до 35 лет. Для участия в данных программах необходимо обратиться в филиал палаты предпринимателей «Атамекен» по городу Текели. По программе «Ауыл аманаты» жителям села Рудничный оказывается помощь в сборе и оформлении необходимой документации.

Для развития сельскохозяйственной отрасли главное  сегодня – это поддержка, которая необходима.

Арман Карипбаев, руководитель ГУ «Отдел сельского хозяйства и земельных отношений города Текели»

 

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.