Полноценная модернизация Казахстана

​Казахстан – моя Родина. Меня волнует всё, что происходит в нашей стране. Как и многие, я задумываюсь о реформах, инициированных Главой государства, пытаюсь их анализировать и складывать собственное суждение.
Полноценная модернизация Казахстана

Осенние выборы Президента РК показали, что казахстанцы голосовавшие за Касым-Жомарта Токаева, поддерживают политические и экономические реформы, заинтересованы в сохранении стабильности в стране. Исторический опыт привёл нас к пониманию одной очень важной нормы – возможности только на один срок избирать Президента, таким образом, обеспечить регулярную смену главы республики.

Реформы не повлияли и не изменили внешнеполитическую позицию Казахстана. Более тридцати лет Казахстан остаётся верен миролюбивой политике, последовательно продолжает стратегический курс дружественных отношений со всеми странами мира.

Год назад, 16 марта 2022 года наш Президент обратился с Посланием к народу Казахстана, где озвучил конкретные шаги по реформированию политической, социально-экономической сферы.

Особенно заметны изменения по четвёртому направлению «Перезагрузка государственного управления», где Президент обратил внимание на вопросы местного самоуправления, переформатирование деятельности общественных советов. На мой взгляд, происходит реальный диалог органов власти и общества через общественные объединения, установилась эффективная обратная связь между ними. Государственные чиновники, акимы стали своевременно реагировать на все вопросы и обращения граждан. Всё больше и активнее вовлекаются представители гражданского общества в обсуждение и реализацию общегосударственных вопросов.

«Для дальнейшего укрепления государственности нам необходима сплоченность. Другого пути нет. Единство народа всегда было нашей самой главной ценностью, которая сегодня приобретает еще большее значение. Наш народ всегда ставил превыше всего мир и стабильность. В это непростое время мы должны стать еще крепче в своем единстве…» сказал в своём обращении руководитель государства Касым-Жомарт Токаев.

Казахстанцы осознают, что межнациональное согласие в стране зависит от каждого. Жизненно необходимо воспитывать патриотизм, укреплять гражданскую идентичность, пропагандировать единство нации. Казахстанцы – миролюбивый народ, ценящий межэтническую дружбу. Нам удаётся сохранять стабильность. И в этом выражается наш казахстанский патриотизм. На фоне происходящих в мире конфликтов на религиозной, национальной почве всё больше и больше осознаём себя патриотами, растёт понимание важности осознавать себя одним народом, с общими целями и общим будущим в Казахстане, независимо от национальной принадлежности.

Важное место в политической модернизации Казахстана занимает развитие парламентаризма. В настоящее время страна готовится к выборам в маслихаты всех уровней и Мажилис, провести которые предложил в прошлом году Президент Касым-Жомарт Токаев.

Казахстанцы наблюдают, что появились новые кандидаты, между ними началась очень активная конкуренция, они представляют интересы широких групп граждан.

 Президент Касым-Жомарт Токаев после проведения выборов 21 ноября 2022 года на встрече с членами Республиканского общественного штаба подчеркнул, что «…кардинальные изменения произойдут в экономике. Мы будем повышать благосостояние народа. Для воплощения всех этих целей в жизнь нам нужно единство. Поэтому призываю всех вас к единству».

Президент Касым-Жомарт Токаев также подчеркнул, что к созиданию нужно стремиться не по форме, а по его содержанию, то есть не закрывать глаза на имеющиеся недостатки, а работать над их устранением.

По моему мнению, недостаточно решаются вопросы трудоустройства молодёжи. Надо это признать, а официальные цифры о безработной молодёжи значительно занижены. За годы независимости были официально объявлены несколько молодёжных программ для организации рабочих мест. Реформы, реализующиеся в настоящее время, дают надежду молодым людям. Я не специалист в этой области, следовательно, не могу делать конкретные предложения, но уверена, что нужны системные подходы.

На пути реформ ожидается много позитивных изменений, сегодня казахстанцы с воодушевлением поддерживают инициативы Президента, уважают его, связывают с ним надежды построить новый справедливый Казахстан.

Гульжахан Коштаева,  руководитель общественного объединения  «Текелі жастары»

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.