Будущее в наших руках

В своем Послании народу «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество» Президент Касым-Жомарт Токаев озвучил множество изменений, но особый интерес у меня вызвали изменения, которые коснулись медицины и образования.
Будущее в наших руках

Во-первых, Глава государства сразу заявил, что основной целью экономической политики является повышение благосостояния народа. Это в принципе тоже традиционный посыл его выступлений и эта цель не раз заявлялась в качестве приоритета для работы правительства и экономической политики в целом.

Во-вторых, в будущем году будет введено добровольное медицинское страхование, увеличатся число районных и сельских медицинских пунктов. Важным изменением в медицинском образовании будет открытие при медицинских вузах больниц и клиник, что позволит студентам укрепить свои знания на практике. Как подчеркнул Президент «Будущее страны формируется в колыбели младенца», поэтому важное значение следует уделить образованию. Я считаю своевременным принятия национального проекта «Комфортная школа», введения персонального образовательного ваучера, это позволит получить классное образование всей молодежи. Понравилось также, что теперь для частных вузов одним из критериев является наличие общежитий.

Одним из важных пунктов в Послании является изменения в пенсионной системе: увеличение совокупной пенсии понижение планки пенсионного возраста для женщин. Не осталось без внимания и система социального обеспечения, своевременным решением было увеличение периода выплат по уходу за ребенком до полутора лет. В это сложное время нам необходимо стать крепче в своем единстве, поддержать нашего Президента в строительстве Справедливого Казахстана.

Елена Целищева, директор ГКП на ПХВ «Текелийская городская больница»

 

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.